2861

Как россияне выступили на «Дакаре»-2018?

Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

20 января в аргентинском городе Кордова прошёл завершающий этап юбилейного, 40-го ралли «Дакар-2018». Соревнование включало пять категорий: мотоциклы, квадроциклы, мотовездеходы, легковые и грузовые автомобили.

Ралли стартовало 6 января в столице Перу Лиме. Всего турнир включал 14 этапов, в котором приняли участие профессиональные спортсмены из заводских команд. Маршрут «Дакара» охватил территории трёх стран Латинской Америки: Перу, Боливии и Аргентины.

Как выступили россияне?

Россиянин Эдуард Николаев, представляющий команду «КАМАЗ-Мастер», стал победителем общего зачёта результатов всех 14-и этапов среди грузовиков. Для него это уже третья победа на «Дакаре» — ранее Николаев первенствовал в 2013 и 2017 году.

Ещё один россиянин Айрат Мардеев, также представитель «КАМАЗ-Мастера», занял третью строчку турнирной таблицы в этой же категории, уступив второе место белорусу Сергею Вязовичу, представлявшему МАЗ. В итоговый рейтинг также попал наш соотечественник Дмитрий Сотников («КАМАЗ-Мастер») — его результат десятый.

В марафоне участвовал ещё один экипаж команды «КамАЗ-мастер» под управлением Антона Шибалова, однако он был снят с гонки судьями из-за пропуска контрольных точек на 11-м этапе.

Досрочно завершил своё выступление на «Дакаре»-2018 и прошлогодний победитель гонки в зачёте квадроциклов Сергей Карякин. Во время прохождения пятого этапа ралли он упал с квадроцикла и не смог продолжить гонку из-за полученных травм — перелома лучевой кости руки и трещины в суставе.

Обернулся неудачей «Дакар-2018» и для двух российских участников в зачете автомобилей. Сергей Шихотаров из Калининграда выбыл из гонки на втором этапе. Его сын Иван продержался до пятого дня и за это время поднялся на 27-е место в общем зачёте. Он был вынужден покинуть соревнование из-за полученной травмы — ему был поставлен диагноз «компрессионный перелом первого позвонка поясничного отдела».

Кто победил в остальных категориях?

В общем зачёте среди мотоциклов лидером стал австриец Маттиас Валькнер из команды KTM. Победителем «Дакара» в ралли на квадроциклах стал Игнасио Касале из Чили (Yamaha), а в гонке на мотовездеходах — бразилец Рейналдо Маркес Варела (Can-Am). В ралли на автомобилях лучший результат по итогу всех этапов показал испанец Карлос Сайнс, представлявший Peugeot.