Рейтинг вопроса
-2
+ -

Могут ли обладатели долей в квартире прописать в ней других жильцов?

0 15268
 
Ответ эксперта

Могут. Долевая собственность — это общее имущество, поделенное на доли, каждой из которых владеет собственник. Одно из прав владельца доли — прописывать в квартире других лиц. Однако — и это главное — при этом обязательно потребуется согласие других собственников жилья. Если владелец доли не договорится, то прописывающийся человек не сможет завершить процедуру. В этом правиле есть исключение. Подробнее о праве владельца доли прописывать других жильцов в квартире и об исключении АиФ.ru рассказал юрист Натан Будовниц:

— Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, регистрация по месту жительства третьих лиц в жилом помещении, принадлежащем на праве долевой собственности нескольким людям, возможна только с согласия их всех. Размер долей каждого собственника в данной ситуации значения не имеет. Исключением являются несовершеннолетние дети, которые могут быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей, проживающего в такой квартире и являющегося долевым собственником, или даже не являющегося таковым, но имеющим регистрацию по месту жительства в данной квартире.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ