Рейтинг вопроса
5
+ -

Могут ли вас оштрафовать за скол на стекле или царапину на автомобиле?

1 69598
Ответ эксперта

Отвечает автоюрист Дмитрий Славнов: «За царапину водителя не могут оштрафовать. А вот по сколу на стекле вопрос интересный. У нас существует диагностическая карта, на базе которой выдаётся страховой полис. Соответственно, если автовладелец имеет страховой полис, то априори у него есть эта карта, без которой он не мог его получить. И если у него есть диагностическая карта, — документ, который подтверждает прохождение техосмотра — то это означает, что автомобиль исправен и может эксплуатироваться. Глаз инспектора не является сертифицированным прибором, и глаз мастера-диагноста, который выдавал диагностическую карту, также таковым не является. Но у мастера есть те приборы, на основании которых он может сказать, можно ли допускать машину к эксплуатации или нет. Соответственно, по показаниям приборов он выдаёт диагностическую карту или не выдаёт. Если выдал, то на такой машине можно ездить без проблем. Автовладельцу нужно только предъявить инспектору страховой полис, который подтверждает, что машина может передвигаться дальше». То есть за сколы, по сути, штрафовать тоже не могут, если у вас есть страховой полис.

Вопрос-ответ
В интернете водители описывают ситуации, когда инспектор ГИБДД пытался оштрафовать их за небольшие повреждения, если хозяин машины не мог доказать, что оформлял ДТП, в котором была получена эта царапина. Такая ситуация может произойти, но лишь в теории, считает эксперт. В подавляющем большинстве случаев инспектор просто не будет заинтересован в том, чтобы по закону доказать свою правоту.

«Если будет доказано, а также будет заявление от второго участника ДТП, что действительно такой водитель, на такой машине, с таким госномером поцарапал автомобиль и уехал с места ДТП, то в таком случае инспектор вызывает группу разбора — двух автовладельцев — и сравнивает повреждения лакокрасочной поверхности и стёкол. Если действительно повреждения подтверждают, что ДТП имело место, то тогда поднимаются видеозаписи, в ходе изучения которых устанавливается, была ли такая машина на месте ДТП. Если будет доказано время, место и марка автомобиля, то тогда к водителю будет применена статья 12.27 (Скрытие с места ДТП). В таком случае водителя лишат прав на срок от 1 до 1,5 года либо арестуют на срок до 15 суток, а машину конфискуют или поместят на штрафстоянку», — говорит Славнов.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Лучшие комментарии
  1. в ЭСПУМЕЗАНОВ
    |
    14:42
    12.07.2017
    1
    +
    -
    "ты виноват в том,что сел за руль управления средством повышенной опасности!"
Комментарии (1)
  1. в ЭСПУМЕЗАНОВ
    |
    14:42
    12.07.2017
    1
    +
    -
    "ты виноват в том,что сел за руль управления средством повышенной опасности!"
Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Кто должен рассказывать детям о контрацепции и половых инфекциях?

Новое на AIF.ru