Рейтинг вопроса
13
+ -

Можно ли не уступать дорогу догоняющему и моргающему вам автомобилю?

4 408662
Ответ редакции

Пункт 9.4 ПДД разъясняет ситуацию с опережением ТС, движущихся на дорогах с несколькими полосами в одном направлении.

Вопрос-ответ

Вне населённых пунктов

Отмечается, что вне населённых пунктов водители должны вести свои автомобили по возможности ближе к правому краю проезжей части. При этом занимать левые полосы движения при свободных правых запрещено.

Таким образом, не уступать дорогу автомобилю, который хочет совершить опережение, можно в том случае, если нет возможности занять правую полосу.

В населённых пунктах

Правило по поводу движения вне населённых пунктов также актуально в населённых пунктах в следующих случаях:

  • дорога обозначена знаком «Автомагистраль» или «Дорога для автомобилей»;
  • на ней разрешено движение со скоростью более 80 км/ч.

В остальных случаях при движении в населённых пунктах ПДД разрешают водителям использовать наиболее удобную для них полосу. Предписания уступать полосу другому участнику движения нет. То есть можно не уступать. Хотя сигнал фарами дальнего света не трактуется в ПДД как просьба к водителю попутного транспорта уступить дорогу, он является правилом своеобразного этикета на дороге. Следование ему не только воспринимается как знак вежливости, но и повышает безопасность на дороге. Однако и в таких случаях стоит прежде всего думать о ПДД, а не об этикете.

Также отдельно указано, что если на дорогах в населённых пунктах все полосы движения заняты, то менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

«Если машина едет вне населенного пункта (правило касается и дорог с разрешенной скорость более 80 км/ч), то вы можете не уступить только в том случае, если у вас нет такой возможности. В населенном пункте правила ПДД не устанавливают обязанности уступать дорогу. Что касается „мигания“ фарами, то данное действие лежит вне правового поля, поэтому никаких обязанностей порождать не может», — поясняет адвокат Владимир Старинский.

На дорогах с тремя и более полосами

Отдельно в ПДД прописаны случаи движения на дорогах, где в одном направлении три полосы и более. Эти правила применимы как в населённых пунктах, так и вне их.

Занимать крайнюю левую полосу на таких дорогах можно только:

  • при интенсивном движении, когда заняты другие полосы;
  • для поворота налево;
  • для разворота.

Грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 2,5 т занимать крайнюю левую полосу разрешено только для поворота налево или разворота.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Лучшие комментарии
  1. Бараша
    |
    14:04
    22.09.2017
    1
    +
    -
    1. Если назойливо сигналит и сидит очень близко "на хвосте" - будь готов к подставе, справа, при перестроении. 2. Прижми чуть-чуть, до зажигания стоп-сигналов, педаль тормоза левой ногой не снижая скорости - сразу на место поставишь хама. Тогда спокойно перестраивайся, без суеты.
Комментарии (4)
  1. Бараша
    |
    14:04
    22.09.2017
    1
    +
    -
    1. Если назойливо сигналит и сидит очень близко "на хвосте" - будь готов к подставе, справа, при перестроении. 2. Прижми чуть-чуть, до зажигания стоп-сигналов, педаль тормоза левой ногой не снижая скорости - сразу на место поставишь хама. Тогда спокойно перестраивайся, без суеты.
  2. котов
    |
    18:10
    23.09.2017
    0
    +
    -
    Бред, видно автор изучал ПДД в прошлом веке. Уже давно - вне населенных пунктов при 2-х полосах вы вправе ехать по любой из них, даже если крайняя правая свободна. Конечно, корректней пропустить "догонялку", но он может свободно обогнать и по крайней правой, она же СВОБОДНА. Другое дело при трех и более полосах в одну сторону, если все полосы свободны, можно ехать по любой из 2-х правых и на них же освобождать 3 и др. левые полосы, в случае "догонялки".
  3. Владимир
    |
    17:41
    26.09.2017
    0
    +
    -
    котов: перечитайте ПДД: "9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых."
  4. котов
    |
    18:14
    23.09.2017
    0
    +
    -
    Бред, видно автор изучал ПДД в прошлом веке. Уже давно - вне населенных пунктов при 2-х полосах вы вправе ехать по любой из них, даже если крайняя правая свободна. Конечно, корректней пропустить "догонялку", но он может свободно обогнать и по крайней правой, она же СВОБОДНА. Другое дело при трех и более полосах в одну сторону, если все полосы свободны, можно ехать по любой из 2-х правых и на них же освобождать 3 и др. левые полосы, в случае "догонялки".
Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru