Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли продать дачный дом, если участок не приватизирован?

0 6990
Ответ эксперта

Если участок не приватизирован, а на дом имеется свидетельство на право собственности, то такую дачу продать можно. После сделки купли-продажи дома, права собственности на жилой дом перейдут к новому собственнику. К нему также перейдет право пользования частью земельного участка, которая была у прежнего собственника дома.

«Согласно ст.271 ГК РФ и ст. 35 Земельного кодекса, новый собственник получает право пользования земельным участком под приобретенную недвижимость. При переходе права собственности на недвижимость, которая находится на неприватизированном или на чужом земельном участке, к другому лицу переходит и право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, которое было у прежнего собственника недвижимости», — говорит юрист Натан Будовниц.

Вопрос-ответ
Таким образом, если собственнику дома не принадлежит участок, на котором расположен дом, то предметом купли-продажи будет только дом, а не участок с домом. Согласно закону, к новому собственнику перейдут только те права пользования земельным участком, что были у предыдущего собственника.

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Право собственности на землю в ходе такой сделки новый владелец не приобретает. Он будет иметь право только пользоваться ей на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть, собственник земли обязан пролонгировать с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


""