Рейтинг вопроса
7
+ -

На каком расстоянии от забора на даче можно сажать и строить?

0 193940
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 18 19/09/2017

Изменилось ли что-то в нормах размещения построек и растений на дачном участке после принятия нового дачного закона? Или всё осталось по-прежнему?

Ответ эксперта

Отвечает юрист и дачник Юрий Волохов:

— Уже несколько лет действует Свод правил (СП) 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Это редакция хорошо известного садоводам СНиП 30-02-97 с аналогичным названием. В пункте 6.7 Свода правил определены минимальные расстояния до соседнего участка, которые нужно соблюдать.

Например, дом должен отстоять от границы по меньшей мере на 3 м. Другие постройки (гараж, баня, сарай, беседка, летняя кухня и т. п.) — как минимум на 1 м. Курятник или помещение для коз — на 4 м. Стволы высокорослых деревьев должны находиться на расстоянии не менее 4 м от границы соседнего учаска, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м. И ещё важно: расстояние от дома до границы вашего участка, выходящей на улицу («красная линия»), нужно выдержать в 5 метров или более.

То есть пока всё по-прежнему.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Обратите внимание — все интервалы отсчитываются от границы, а не от забора. Потому что бывает, что ограда проходит не по существующей границе участка (например, сосед захотел поставить свой забор, отступил от старого общего ограждения и от границы участка вглубь своей территории полметра и поставил новый забор). Но граница при этом осталась прежняя, она определена в межевом деле.

Вопрос-ответ

Новый закон для садоводов (Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») вступит в силу с 1 января 2019 года. В части 1 статьи 23 этого закона установлено, что предельные параметры разрешённого строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.

А это значит, что все необходимые нормативы застройки территорий садоводческих товариществ будут содержаться в местных правилах землепользования и застройки. А в эти правила обычно переносят нормативы, содержащиеся в указанном выше Своде правил (СП).

Конечно, в этот документ в связи с принятием нового закона о садоводстве могут быть внесены поправки, но приведённые выше минимальные расстояния, скорее всего, сохранятся.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru