aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Разрешено ли возить на заднем сиденье машины более трех человек?

3657
Ответ редакции

В пункте 28 ПДД сказано, что «запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства».

Статья по теме
Обычно информация о допустимом количестве пассажиров содержится в разделе «Кузов» технической характеристики конкретной модели автомобиля. Таким образом, если там указано, что автомобиль пятиместный, а так обычно и бывает, то это значит, что помимо водителя находиться во время езды в нём могут четыре пассажира: один на переднем сиденье и три — на заднем. В этом случае возить на заднем сидении больше трёх человек запрещено.

Большинство легковых автомобилей — пятиместные, однако в продаже есть также шестиместные и семиместные модели. Здесь также количество пассажиров должно соответствовать числу оборудованных сидений.

Что будет за нарушение?

В соответствии со статьёй 12.23 КоАП, за перевозку лишнего пассажира предусмотрен штраф в 500 рублей.

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ