Примерное время чтения: 2 минуты
579

Разве хвалить детей вредно?

АиФ №43. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 23/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ №43 23/10/2013
Разве хвалить детей вредно?
Ответ редакции

Отвечает Пётр Дмитриевский, психолог центра по работе с подростками «Перекрёсток» Московского городского психолого-педагогического университета:

- Действительно, для ребёнка полезна не любая похвала. Поддерживать детей необходимо, но делать это нужно с умом. В похвале важно ясно указать, какое именно действие ребёнка вас порадовало. Нужно хвалить не за качества и не за природные данные, а за поступок.

Лучше всего упомянуть какую-то конкретную деталь, например: «Ты нарисовал очень красивый дом. Особенно мне понравилась эта кошка в окне - совсем как живая!» Полезно хвалить только за то, что реально потребовало от ребёнка усилий. Иначе может снизиться мотивация преодоления трудностей.

Можно указать, что именно, по вашим наблюдениям, было нелегко сделать: «Спасибо, что подвинул эту книжную полку на более удобное место. Я знаю, она тяжёлая, её трудно сдвинуть».

Нельзя при похвале сравнивать ребёнка с другими детьми или членами семьи, особенно с теми, кто в этой области менее одарён. Сопровождайте по­хвалу улыбкой, объятиями. Это станет подтверждением вашей искренности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах