Примерное время чтения: 3 минуты
9788

Как нужно убирать опавшую листву и почему опасно ее сжигать?

Как нужно убирать опавшую листву и почему опасно ее сжигать?
Ответ редакции

В теории

Согласно правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, осенние листья в столице можно сгребать исключительно:

  • на полосе шириной до 25 метров вдоль городских магистралей;
  • вдоль улиц и проездов районного значения — на полосе шириной до 10 метров;
  • вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров.

Эти листья должны не только собрать, но и вывезти на свалку. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов и бульваров листья не убираются.

За нарушение правил содержания зеленых насаждений налагается административный штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и 350 тыс. рублей для юридических лиц. 

Фото: пресс-служба владимирской администрации

Можно ли сжигать опавшие листья?

Согласно пункту 4.2.2 правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, сжигать опавшую листву категорически запрещается, так как после компостирования она является ценным и легкоусвояемым органическим удобрением. 

Самостоятельно сжигать листву также не стоит – это приносит вред здоровью человека и экологии города. При сгорании тонны листы в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма, а также пестициды и радионуклиды, накопленные листьями в течение года. Тлеющая без доступа кислорода листва выделяет бензопирен, который может вызывать у человека раковые заболевания. Дым от сжигания листвы раздражает слизистые оболочки человека, может вызывать аллергические реакции и способствовать заболеванию дыхательных путей. 

Почему убирать опавшие листья вредно для экологии?

Убирая листву в парках, человек лишает землю перегноя, ценнейшего органического удобрения, а насекомых и их личинки — возможности перезимовать, спрятавшись в листвяной подстилке.

В парках перестают селиться грачи, сороки и галки — они остаются без пропитания для себя и своего потомства. Вред от уборки листвы может быть заметен даже на первый год.

Куда жаловаться на работу коммунальных служб?

Если вы заметили нарушение, звоните на горячую линию столичного Департамента природопользования защиты окружающей среды по телефону +7 (495) 644-20-77.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах