Примерное время чтения: 2 минуты
6196

Стоит ли верить астрологам?

АиФ №46. Наследники князя Потёмкина 13/11/2013 Сюжет Спецпроект «100 главных вопросов России»
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №46 13/11/2013
Стоит ли верить астрологам?
Ответ редакции

​Владимир Сурдин, астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга:

Когда-то в древности астрология выросла из народных примет, предзнаменований. Она выявляла (и использовала для прогнозов) связь годичного обращения Земли вокруг Солнца с периодами засух и дождей, обилия пищи и бескормицы - в общем, с погодой. 

Свой современный смысл астрология приобрела тогда, когда занялась прогнозом характеров и судеб людей. Ещё древнегреческий математик и астроном Евдокс около 370 г. до н. э. писал, что «не следует доверять ни в малейшей степени халдеям и их предсказаниям о жизни человека, основанным на дне его рождения». Ведь с точки зрения науки астрология - это мыльный пузырь, лишённый рационального содержания. В своё время она стимулировала астрономические наблюдения и поиск закономерностей в движении планет. Но современная астрология, в отличие от преж­них эпох, не имеет ничего общего с астрономическими исследованиями. 

Что говорит наука о влиянии на нас космических тел? Конечно, Земля находится не в вакууме - на неё падают метеориты и космические частицы, её освещают Солнце, планеты и звёзды. Их влияние на биосферу изучается. Но, если оставить в стороне очевидную связь жизненных процессов с солнечным светом, все остальные влияния носят слабовыраженный, непредсказуемый или недоказанный характер. Из всех видов физических взаимодействий сколько-нибудь серьёзно можно говорить лишь о гравитации. Например, притяжение Солнца и Луны вызывает на Земле морские приливы. Однако любой находящийся рядом с вами человек, например сосед по парте, оказывает на вас гравитационное воздействие приблизительно в миллион раз более сильное, чем Луна! 

Многие учёные - психологи, физики, экономисты - не раз проверяли оправданность гороскопов. Выяснялось, что они совершенно лживы: нет никакой связи между характером и деятельностью человека и его знаком зодиака, а также расположением планет в момент рождения. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах