Примерное время чтения: 2 минуты
526

Чем завершился судебный процесс по делу о взрыве в аэропорту «Домодедово»?

АиФ №46. Наследники князя Потёмкина 13/11/2013
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №46 13/11/2013
Чем завершился судебный процесс по делу о взрыве в аэропорту «Домодедово»?
Ответ редакции

Ислам и Илез Яндиевы, а также Башир Хамхоев проведут остаток жизни в колонии особого режима, их подельник Ахмед Евлоев - 10 лет в колонии общего режима. Кроме того, преступники должны выплатить потерпевшим от 50 до 500 тыс. руб., в зависимости от степени причинённого ущерба.

«Следствие ставило цель раскрыть не только это преступление, но и обезвредить банду, - заявил Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ. - Установлено, что взрыв был спланирован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева, подготовившая к самоподрыву Магомеда Евлоева». 

По версии следователей братья Яндиевы встретили смертника в Москве и обеспечили всем необходимым для взрыва. Кроме того, арендовали ему жильё, провели разведку в месте планируемого взрыва, помогли с транспортом. Установлено также, что Ислам Яндиев подготовил совершение ещё одного теракта на территории столицы, который планировался на весну 2011 г. К сожалению, правоохранители и спецслужбы пока что не смогли задержать и предать суду главного заказчика теракта Доку Умарова. Но он и другие соучастники объявлены в федеральный розыск по этому уголовному делу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах