Примерное время чтения: 2 минуты
11068

Что важнее - интересы государства или гражданина?

АиФ №51. Генно-заМинированы 18/12/2013 Сюжет Спецпроект «100 главных вопросов России»
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №51 18/12/2013
Что важнее - интересы государства или гражданина?
Ответ редакции

Александр Проханов, публицист:

В истории нашей страны уже было время, когда жизнь конкретного человека, казалось, не стоила почти ничего, ею легко жертвовали в интересах государства. Так что важнее?

 Если вы обычный человек, то должны понимать, что ваши собственные интересы в любой момент могут быть принесены в жертву интересам вашей страны: Россия и мир в целом сегодня стоят на пороге огромной, тяжёлой войны. Под это верстаются программы вооружений, ради этого идут бесконечные учения в армии - то на западе страны, то на востоке. И в этом предвоенном состоянии говорить, что интересы одного человека важнее интересов государ­ства, смерти подобно! Так, 30 млн жертв во время Великой Отечественной войны были ценой выживания даже не государства, не советского строя - а русского народа в целом. Но Россия живёт в состоянии войны по­стоянно, стране приходится отстаивать своё право занимать одну шестую часть суши, владеть несметными природными богатствами. Когда наш потенциальный противник жаждет эти богатства прибрать к рукам, государ­ство не может превращаться в студень, а интересы отдельных людей не должны быть выше интересов народа и государства.  

​Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

В течение многих веков во всех странах  интересы отдельной личности были не на первом месте. Потом кое-где граждане смогли изменить ситуацию. Но в большом количестве стран по-прежнему человек существует для государства, а не государство для человека, - в том числе, увы, и в нашей. Люди зачастую воспринимаются как безликий материал для достижения государством целей, которые признаны целесообразными его элитами. Но эта небольшая группа людей, бывает, путает интересы государства и свои собственные. А вот об интересах большинства граждан - их самочувствии, возможности достойно прожить.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах