Примерное время чтения: 2 минуты
11203

Как метеозависимым людям пережить аномальное потепление зимой?

Категория:  Ответы
Как метеозависимым людям пережить аномальное потепление зимой?
Ответ редакции

На капризы погоды обычно остро реагируют люди с хроническими заболеваниями, в частности, страдающие бронхиальной астмой, гипертонией, артрозами, язвенной болезнью желудка и синдромом вегетососудистой дистонии.

Улучшить своё самочувствие во время перепадов температуры можно за счет своевременных профилактических мероприятий, то есть важно следить за своим здоровьем, особенно при наличии хронических заболеваний. В некоторых ситуациях помогают седативные средства, успокаивающие нервную систему. Это могут быть мягкие успокоительные на основе лекарственных растений, например, валерианы и пустырника.

Гипотоникам нужны адаптогенные препараты, поддерживающие тонус. Подойдут настойки женьшеня, эхинацеи, лимонника, аралии.

При вегетососудистой дистонии для укрепления нервной системы можно пропить курс витаминов группы В. Также в профилактических целях используется и физиотерапия, иглорефлексотерапия и занятия с психотерапевтом.

Избавиться от плохого самочувствия помогут и водные процедуры. Лечебные ванны могут быть тонизирующими или успокаивающими (курс из 10–15 процедур). Дома можно принимать ванны с добавлением лекарственных трав — валерианы, душицы или с морской солью.

Если вы остро реагируете на погоду, важно наладить сон, ложиться и вставать по графику, питаться тоже нужно по часам, а не перехватывать еду на ходу.

Кроме этого, внимательно следите за прогнозами погоды. Если синоптики обещают магнитную бурю или скачок температуры, готовьтесь к этому заранее: посоветуйтесь с лечащим врачом, какие препараты и в каких дозах нужно принять накануне в профилактических целях.

Чтобы избавиться от метеочувствительности, увеличьте в меню долю продуктов, богатых калием, магнием, кальцием: картофеля, бананов, баклажанов, капусты, абрикосов, сухофруктов, шпината, орехов, гречневой каши, кефира, творога, сыра, рыбы.

Осенью и весной обязательно проводите курс витаминотерапии. Для улучшения самочувствия особенно важны витамины С, Е и группы В.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах