Примерное время чтения: 2 минуты
3876

Что делать с Северным Кавказом?

АиФ №52. В Новый год с Олимпиадой! 25/12/2013 Сюжет Спецпроект «100 главных вопросов России»
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №52 25/12/2013

Что делать с Северным Кавказом?

Ответ редакции

​Дмитрий Орешкин, политолог, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

Почти все теракты на территории России так или иначе связаны с уроженцами Северного Кавказа. Миллиарды, которые туда вкачивает государство для налаживания мирной жизни, раздражают жителей других российских регионов. Но Северный Кавказ - это Россия. Нужна ли там особая политика?  

Самый простой вариант - отделить республики Северного Кавказа. Вполне вероятно, что к этому всё и придёт, ведь сепаратизм - объективная тенденция развития мирового политического пространства, которое всё чаще дробится на национальные страны. Однако пока что к этому не готовы ни большая часть населения, ни федеральные власти, ни мест­ные элиты, целиком зависящие от дотаций из Москвы. Кроме того, таким образом будет создан форпост для привнесения в мусульманские регионы - Татарстан, Башкирию и др. - идей радикального ислама. Можно последовать варварскому примеру товарища Сталина и выслать все неугодные народы в наименее приспособленные для жизни регионы. Но все мы сейчас видим, что из этого вышло.

Наиболее цивилизованный путь - попытаться ассимилировать жителей этого региона. Для этого у государствообразующей нации должен быть адаптационный потенциал: более высокий уровень культуры, развития, притягательности и т. д. При этом необходимо обеспечить неукоснительное исполнение закона для всех граждан, несмотря на национальность. Пока же приехавшие с Кавказа дети тамошних власть имущих считают нормальным гарцевать на купленных за отцовские деньги автомобилях, вести себя агрессивно и неуважительно, зная, что в случае задержания их освободят из полиции родственники. В их представлении это нормальная традиционная практика - выкуп заложника. Пока подобный подход к законодательству будет сохраняться, приучить горцев вести себя согласно действующим у нас правилам не получится.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах