Примерное время чтения: 2 минуты
1286

Почему необходимо сократить число федеральных чиновников?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014

Почему необходимо сократить число федеральных чиновников?

Ответ редакции

Отвечает Валентина ­Матвиенко, председатель Совета Федерации:

- То, что сейчас количество федеральных чиновников на местах избыточно, не вызывает никаких сомнений. Например, в Туле 1,1 тыс. региональных чиновников и более 4 тыс. - федеральных. Это без учёта сотрудников силовых ведомств! Кто-нибудь спросил с этих 4 тыс. человек за результаты работы? Они ни за что не отвечают, но в регионе присутствуют. 

Я считаю, что число федеральных чиновников нужно сократить. Об этом же говорят все главы субъектов Российской Федерации. Именно на региональной власти лежит ответственность за социально-экономическое развитие территорий. Должна быть ясность, кто за что отвечает на федеральном и региональном уровнях, в противном случае размывается ответственность. 

Насколько следует снижать численность - на 20, 30 или 50 процентов, - нужно анализировать, считать и на этой основе принимать грамотные управленческие решения. Забалтывать тему больше нельзя - это вредит управлению государст­вом. Должно быть найдено системное решение вопроса. Совет Федерации готов активно принимать в этом участие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах