Примерное время чтения: 2 минуты
3115

Как вырастить кабачок через рассаду?

АиФ на Даче №7. Цветущие лианы 04/04/2014
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №7 04/04/2014

Как вырастить кабачок через рассаду?

Ответ редакции

Отвечает селекционер Любовь Чистякова:

Кабачок – культура теплолюбивая, лучшая температура для его роста и развития от +16 до +30 °C. Даже незначительные заморозки для него губительны. Поэтому в грунт средней полосы его сеют не раньше конца мая. Чтобы получить более ранний урожай, кабачок выращивают через рассаду. Для этого используют не ящики, а горшочки, причем не маленькие – диаметром 10 см. Семена сеют примерно за месяц до посадки (то есть в первых числах мая) на глубину 2 см. Рассаду можно высаживать в грунт на стадии 2–3 настоящих листьев.

Что касается сортов, то большинство современных кабачков относится к группе цуккини. В основном они представляют собой симпатичные кустовые или полукустовые растения с яркими плодами хорошего вкуса. Например, сорта Деликатес, Цукеша и Черный красавец дают темно-зеленые кабачки, а F1 Гольда, Желтоплодный – яркие насыщенно-желтые, которые прекрасно подходят для приготовления икры. Хороши светло-зеленые плоды F1 Медуза, F1 Казанова, F1 Кавили, F1 Искандер. Есть и белые – F1 Белогор, Белоплодные.

Интересно!
Хотя плоды большинства современных сортов обладают классической вытянутой формой, существуют кабачки круглые, как тыковки,– например, Мячик и Тинторетто.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах