Примерное время чтения: 2 минуты
2151

Всем после 45 лет нужны очки?

АиФ. Здоровье №41. Россия заняла 68-е место в рейтинге самых счастливых стран мира 10/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №41 10/10/2013
Всем после 45 лет нужны очки?
Ответ редакции

​Отвечает хирург-офтальмолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Светлана Милова:

– Очки для чтения людям старше 45 лет выписывают для коррекции возрастной пресбиопии. Это состояние обусловлено двумя факторами. С одной стороны, с возрастом наш хрусталик становится более плотным, поэтому, чтобы фокусировать зрение, окружающие его мышцы должны больше работать. С другой стороны, активнее функционировать эти мышцы не могут, потому что с годами тоже ослабевают. Однако многое зависит от того, в каком состоянии внутриглазные мышцы были до 45 лет.

Практика показывает, что у людей активных физически, следящих за своим здоровьем, возрастная пресбиопия фиксируется позже. У мышц большой «запас прочности», так что изменения в них происходят медленнее. Напротив, у тех, кто много работает за компьютером, в плохо освещенных помещениях, не дает глазам отдых, мало двигается, пресбиопия может развиваться и до 45 лет. Связано это с тем, что подобный образ жизни приводит к спазму внутриглазных мышц.

Если этот спазм снять, зрение у тех, кто уже надел очки, корректирующие пресбиопию, может улучшаться.

омогает устранить спазм плавание – оно расслабляет позвоночник, на фоне этого активизируется кровоснабжение глаз, мышцы получают больше питательных веществ и лучше восстанавливаются. Такой же эффект дает курс массажа, особенно шейно-воротниковой зоны. Так что после отпуска вы действительно можете видеть лучше, чем до него. И очки до поры до времени можно не носить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах