Примерное время чтения: 2 минуты
6608

Что может произойти с США 17 октября 2013 года?

Сюжет Возможный дефолт США
Что может произойти с США 17 октября 2013 года?
Ответ редакции

17 октября 2013 года у казначейства США должны закончиться деньги на исполнение обязательств, подсчитали денежные власти Америки. По словам главы Минфина Джейкоба Лью, к этому сроку в казне останется всего 30 млрд долларов свободных денег, в то время как финансовые обязательства государства будут как минимум вдвое больше.

Если до вечера 16 октября американские власти не предпримут действий по повышению «потолка» госдолга, в Штатах будет объявлен технический дефолт.

В настоящее время сенаторы ведут переговоры об увеличении лимита госдолга и даже заявляют об «огромном прогрессе» в переговорах. Эксперты призывают россиян не паниковать и не избавляться от долларовых сбережений — аналогичные ситуации с увеличением потолка государственного долга в истории США происходили не один раз. Два года назад конгрессмены также спорили о лимите заимствований и в самый последний момент подняли планку госдолга. Экономисты выражают уверенность, что соглашение, пусть временное, но достигнуто будет.

Даже при самом пессимистичном сценарии, если Америка столкнётся с техническим дефолтом, надо иметь в виду, что дефолт не является производной банкротства. Дело в том, что при дефолте власти могут выполнить свои обязательства при первой же возможности, при банкротстве это сделать невозможно. Но в любом случае это событие нанесёт американской и глобальной экономике масштабный удар, последствия которого могут напомнить события 2008 года, предупреждают эксперты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах