Примерное время чтения: 3 минуты
284

Что такое суперлуние и когда его смогут увидеть жители Москвы?

Категория:  Явления
Ответ редакции

Последнее обновление: 13.10.2016 г.

В воскресенье, 16 октября, жители Москвы смогут наблюдать первое суперлуние 2016 года. Спутник приблизится к Земле на наиболее близкое расстояние и будет выглядеть на ночном небе более крупным и ярким, чем обычно. Помешать наблюдению этого явления сможет только плохая погода — на 16 октября метеорологи прогнозируют облачность и температуру воздуха на уровне от −2 до +3 градусов Цельсия.

Увидеть суперлуние можно будет и в городе, и в области. С помощью простого бинокля возможно будет даже разглядеть лунные моря и кратеры.

В следующий раз явление можно будет увидеть 14 ноября и 14 декабря.

Что такое суперлуние?

Из-за того, что орбита Луны не идеально круглая, а немного вытянутая, эллиптическая, расстояние между спутником и Землёй не всегда одинаковое. Расстояние между Землёй и Луной может варьироваться от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров из-за эллиптической орбиты Луны. Когда это расстояние сокращается, Луна приближается к Земле и кажется визуально крупнее. Чтобы на небе появилась гигантская Луна, необходимо совпадение двух условий: спутник должен быть в фазе полнолуния и проходить при этом ближайшую к Земле точку орбиты.

Впервые это природное явление описал американский астролог Ричард Нолл в 1979 году. Он же и является автором термина «суперлуние».

По словам учёных, суперлуние случается примерно один раз в полгода. Однако в 2014 году приближение спутника к Земле можно было наблюдать пять раз.

Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин

Когда Луна визуально кажется крупнее?

Лучше всего наблюдать Луну, когда она только поднялась над горизонтом или, наоборот, готовится скрыться за краем Земли. В эти моменты она кажется намного больше, чем на высоте. Луна выглядит крупнее за счёт феномена так называемой «иллюзии Луны». Это оптический обман зрения, при котором спутник кажется больше из-за того, что находится низко над горизонтом. При этом угловой размер* Луны практически не меняется с её высотой над горизонтом.

В настоящее время это явление до конца не исследовано. По одной из версий, описанной ещё древнегреческим астрономом Клеомедом, Луна у горизонта выглядит больше, чем в небе, из-за того, что мозг человека видит небосклон не как полусферу, а как сплюснутый купол. Согласно другой версии, при наблюдении Луны близко к горизонту мы видим не только её саму, но и другие объекты, на фоне которых спутник Земли кажется больше, чем есть на самом деле. Когда же Луна находится в небе, отсутствие других крупных объектов делает её визуально меньше. Данной точки зрения придерживался известный немецкий психолог Герман Эббингауз.


*Угловой размер это угол, который образуют входящие в глаз лучи от краёв объекта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах