Примерное время чтения: 2 минуты
2029

Что делать, если ребенок слишком доверчив?

АиФ Здоровье №44. Вкус у детей формируется еще до года 30/10/2014
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №44 30/10/2014

Некоторые дети чересчур доверчивы. Могут уйти с чужими. Кого-то это беспокоит, а другие говорят: «Ничего страшного, перерастет». Стоит ли мне показать дочку психологу?

Ответ редакции

Отвечает педагог-арт­терапевт, член правления Российского детского ­фонда Татьяна Шишова.

–  Если девочке года три-четыре, торопиться не надо. Просто не оставляйте ее одну на улице даже на небольшое время, чтобы не рисковать. Одни дети раньше усваивают социальные нормы, другие чуть позже. Это не страшно. Ведь и стоять, ходить и говорить не все начинают в одном и том же возрасте. Но, если отсутствие барьера при общении с чужими взрослыми будет сохраняться и дальше, если, скажем, в шесть-семь лет дочка будет ластиться чуть ли не к первому встречному, охотно говорить с чужими о своих проблемах, вплоть до самых интимных, обратиться к психологу нужно будет обязательно. А если он посоветует, то и к психиатру. 

Такое детское поведение уже можно расценивать, как неадекватное, которое зачастую свидетельствует о серьезных психических нарушениях. В этих случаях полезно сочетать медицинское лечение с занятиями у психолога, который поможет ребенку усвоить нормы и модели поведения. 

Это нужно сделать хотя бы из соображений безопасности, ведь чем старше будет становиться ребенок, тем большей трагедией может обернуться его чрезмерная доверчивость. А сам он, в силу своих психических особенностей, скорректировать свое поведение не способен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах