Примерное время чтения: 3 минуты
75740

Чем отличается психолог от психотерапевта?

Сюжет Вопросы, ответы на которые вы всегда хотели узнать
Категория:  Психология
Ответ редакции

22 ноября в России отмечают день психолога. Но не все могут с точностью сказать, чем именно представитель этой профессии отличается от психотерапевта или же, скажем, от психиатра.

АиФ.ru рассказывает о разнице между психологом, психиатром и психотерапевтом, а также даёт совет тем, кому не помешает совет психоаналитика.

Психолог

Психолог – это специалист, получивший высшее гуманитарное образование в области психологии.  Он не давал клятву Гиппократа и поэтому не имеет права диагностировать заболевания и назначать лекарственные препараты. Свои знания о человеческой сущности психолог чаще всего использует в маркетинге, управлении персоналом или педагогике.

Известные психологи: Зигмунд Фрейд, Алексей Леонтьев, Дейл Карнеги, Карл Густав Юнг, Милтон Эриксон.

Психиатр

Психиатр – это врач, который занимается лечением психических болезней самого широкого спектра. Такие специалисты могут прописывать своим пациентам медицинские препараты, а также использовать все методы психотерапии, к которым относятся: гипноз, аутотренинг и толкование сновидений.

В круг его компетенции входят как тяжёлые психические заболевания: шизофрения, эпилепсия,  умственная отсталость, так и более «лёгкие» нарушения – неврозы, реакции на стресс, алкоголизм, табакозависимость, наркомания.

Известные психиатры: Вернике Карл, Вестфаль Карл-Фридрих-Отто, Гольдштейн Курт, Кожевников Алексей Яковлевич, Корсаков Сергей Сергеевич, Карл Теодор Ясперс.

Психотерапевт

Психотерапевт – это психиатр, который не занимается лечением сложных психических заболеваний. В его компетенцию в основном входят лишь такие недуги, как депрессии, фобии и различные зависимости. К нему также обращаются пациенты, которые находятся в так называемых «пограничных» состояниях, то есть у кого по той или иной причине неспокойно на душе.

Известные психотерапевты: Адлер Альфред, Берн Эрик ЛеннардСтанислав Гроф.

Психоаналитик

Психоаналитик – это психотерапевт, который не использует медицинские препараты. Его основной инструмент – это методы психоанализа*, с помощью которых он лечит лёгкие психические недуги и устанавливает их причину. 

Известные психоаналитики: Сабина Шпильрейн, Шандор Ференци, Дональд Винникотт, Джойс МакДугалл.


*Основные методы психоанализа:

  • Метод свободных ассоциаций -  психоаналитическая процедура, в процессе которой человек свободно говорит обо всём, что приходит в голову, невзирая на то, насколько абсурдным или непристойным это может показаться;
  • Толкование сновидений позволяет психоаналитику понять вытесненные желания пациента, которые могли спровоцировать душевное расстройство.
Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах