Примерное время чтения: 2 минуты
8234

Как космонавты ходят в туалет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014
Категория:  Космос Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2014
Ответ редакции

Первых космонавтов выручали специальные подгузники для взрослых — их носили на протяжении всего полёта. Надевают подгузники и сейчас, но лишь во время взлёта-посадки и при выходе в открытый космос. 

«На Международной космической станции есть два санузла, причём российского производства. Унитазы действуют по принципу пылесоса: вместо водяного слива используется поток воздуха, создаваемый вентилятором; космонавт включает его сам, — поясняет Владимир Соловьёв, руководитель полётами российского сегмента МКС. — Отходы жизнедеятельности собираются через всасывающее отверстие в специальный пакет, который затем отстёгивается и хранится вместе с другими пакетами в контейнере. Заполненный контейнер перекладывают в транспортный грузовой корабль. В 2008 г. на МКС случилось ЧП: в туалете вышел из строя вентилятор. К счастью, его удалось починить, иначе космонавтов пришлось бы срочно возвращать на Землю».

Кстати, на советской космической станции «Мир» впервые была применена система переработки человеческих отходов. Они проходили очистку и превращались в питьевую воду. Используется такая система и сейчас. И если на «Мире» унитаз по своей конструкции больше подходил мужчинам, то на МКС эти гигиенические устройства удобны и мужчинам, и женщинам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах