Примерное время чтения: 2 минуты
61852

Зачем фигуристки натягивают колготки на коньки?

Сюжет Вопросы, ответы на которые вы всегда хотели узнать
Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

Каждый, кто хоть когда-нибудь смотрел фигурное катание по телевизору, наверняка задавался вопросом, зачем спортсменки натягивают колготки на свои коньки. Вызывало недоумение и то, каким образом лезвие в итоге оказывается снаружи этих самых колготок.

Ответ очень прост. На самом деле фигуристки надевают на коньки не колготки, а специальные чехлы для ботинок. Они могут быть любой расцветки, которой потребует костюм. И делается это исходя из трех практических требований:

Защита коньков

Специальные чехлы на ботинки защищают главный инструмент фигуриста от повреждений. При постоянных тренировках и выступлениях было бы сложно сохранить первоначальную красоту коньков. А менять их несколько раз на протяжении сезона нельзя — ботинки долго раскатываются и подгоняются под фигуристку. На протяжении одного сезона спортсменки обычно выступают в одной-двух парах коньков. Вот для девушек и придумали специальные чехлы, гармонирующие со всем остальным костюмом. Их-то заменить не составляет никакого труда, а ботинки остаются защищенными от повреждений. У мужчин чехлы на коньках встречаются реже. Но на то они и сильный пол, чтобы превозмогать трудности.

Безопасность

Также чехлы на ботинки используются в целях безопасности. Ведь во время выступлений ноги у фигуристок постоянно перекрещиваются и находятся в постоянном взаимодействии друг с дружкой. Согласитесь, неприятно было бы упасть в ответственный момент только из-за того, что у вас выправился шнурок. Чехлы на ботинки такую возможность полностью исключают.

Эстетика

Чехлы — это эстетический элемент в наряде фигуриста. Ведь зритель не видит царапины, которые получили ботинки во время многочисленных тренировок. Кроме того чехлы визуально удлиняют ноги, что делает все элементы, которые исполняет фигуристка более зрелищными.

Где в Москве покататься на коньках? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах