Рейтинг вопроса
1
+ -

Что может грозить, если намеренно занижать показания счетчиков в квартире?

0 15380
Яна Сушинова Категория:  ЖКХ
Ответ эксперта

За занижение показателей приборов учета воды и электричества вас оштрафуют (ст. 7.19 КоАП РФ), а также может грозить уголовное наказание, если действия нанесли ущерб свыше 250 тыс. рублей (ст. 165 Уголовного Кодекса РФ). Штраф для граждан составит 10-15 тыс. рублей, а если ущерб свыше 250 тысяч, то здесь уже либо штраф до 300 тысяч, либо нужно будет отдать сумму зарплаты за два года, либо же грозят принудительные зарплаты или лишение свободы до двух лет.

Правда, привлечь к ответственности потребителей, которые применяют разнообразные схемы воровства воды или электричества, на практике нелегко, и, скорее всего, управляющая компания просто заставит доплатить недостачу, считает юрист Сергей Кормилицин.

«Стоит отметить важный момент. Ответственность возникает тогда, когда человек вмешался в работу приборов учета, то есть попросту говоря „скрутил показания“ счетчика. Если же человек просто снимал и отправлял неправильные (заниженные) показания, но счетчик не трогал и тот показывает верные показания, то ему просто доначислят недостающее и заставят оплатить по фактически потребленному объему», — подчеркнул юрист.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ