Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудников?

1 3300
Ответ редакции

Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение. При этом данный перечень является исчерпывающим. Исключение составляют только отдельные категории работников, на которых действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами, например, военнослужащие или госслужащие. Как указано в законе, для них могут быть установлены и другие виды дисциплинарных взысканий. 

Вопрос-ответ

Про штрафы в Трудовом кодексе ничего не сказано, однако отмечено, что применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается. Таким образом, работодатель не имеет права штрафовать сотрудников.

Какие выплаты работодатель может удерживать?

В ст. 135 ТК РФ указано, что коллективными договорами, соглашениями или локальными нормативными актами может устанавливаться система премирования сотрудников. Так как эти выплаты являются стимулирующими или поощрительными, т. е. необязательными, работодатель вправе понижать размер премии или лишать её сотрудника. Но это не считается штрафом или другим дисциплинарным взысканием, поэтому не нарушает ст. 192 кодекса.

Также, согласно ст. 238 и 241 кодекса, работник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. В ст. 248 ТК РФ указано, что сумма взыскания не должна превышать среднего месячного заработка работника.

Вопрос-ответ

Статья 137 ТК РФ оговаривает условия, когда работодатель может произвести удержание из заработной платы работника. Речь идёт о погашении задолженности работодателю:

  • неотработанного аванса, выданного в счёт зарплаты;
  • неизрасходованных и своевременно не возвращённых командировочных;
  • аванса, выданного в связи с переводом на другую работу в другую местность; 
  • излишне выплаченной зарплаты; 
  • денег за неотработанные дни отпуска, если работник был уволен до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru