aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Как часто можно отпрашиваться с работы?

0 8602
Яна Сушинова Категория:  Работа
Ответ редакции

В Трудовом кодексе РФ нет такого понятия, как «отпроситься» с работы. При приеме на работу новый сотрудник подписывает трудовой договор, в котором, в частности, указывается продолжительность рабочего дня. Рабочее время также регулируется Правилами внутреннего распорядка. В этих документах вы не найдете слов про возможность отпроситься с работы по личным или неотложным делам, пусть даже с последующей отработкой. В статье 72 Трудового кодекса прямо говорится, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, подписавших данный трудовой договор (за исключением редких случаев, предусмотренных кодексом). И это соглашение должно заключаться в письменной форме, даже если оно касается всего одного дня. Еще возможный вариант — работник должен написать заявление с просьбой отпустить его с работы. В этом случае, если работодатель согласен, будет издан соответствующий приказ, а время отсутствия на рабочем месте занесено в специальную карточку и не будет учитываться при начислении зарплаты. Также можно оформить этот день, как отпуск (ежегодный оплачиваемый), отпуск «за свой счет» (отпуск без сохранения заработной платы) или отгул.

Вопрос-ответ

Личные дела в обед

Если сотруднику надо заняться личными делами в обеденный перерыв, то отпрашиваться с работы ему не надо. Согласно статье 107, перерывы в течение рабочего дня (смены), в том числе для отдыха и питания, относятся ко времени отдыха, а в статье 106 говорится, что время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Кого обязаны отпускать с работы?

В рабочее время работодатель обязан отпускать только женщин для кормления грудного ребенка. В ст. 258 ТК говорится: «Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый... Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка».

Как на практике?

На практике время от времени работнику приходится отпрашиваться на какое-то время для решения неотложных дел. Надо помнить, что начальник вправе отказать или разрешить отлучиться с работы. Тут будут иметь значение ваша профессиональная репутация, характер и режим работы предприятия, а также личные хорошие отношения с руководством. Если речь идет о небольшом промежутке времени, скорее всего, руководство не будет возражать, если же надо отсутствовать весь рабочий день, то лучше все оформить по закону.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ