Рейтинг вопроса
0
+ -

Какой штраф грозит за выключенные в темное время фары?

0 7662
Ответ редакции

В главе 19 ПДД «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» указано, что в ночное время водитель обязан включать фары. Это может быть как ближний, так и дальний свет. 

При этом есть ряд требований, когда дальний свет необходимо переключить на ближний. Водитель должен сделать это: 

Вопрос-ответ

  • в населенных пунктах, если дорога освещена; 
  • при встречном разъезде транспортных средств на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства; 
  • при встречном разъезде на расстоянии больше 150 м, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого; 
  • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств. 

Сколько штраф? 

Согласно ст. 12.20 КоАП РФ, «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Под этот пункт подпадает случай, когда фары выключены в тёмное время суток, а также ситуация, когда водитель не переключает вовремя дальний свет на ближний.

Смотрите также:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ