Рейтинг вопроса
5
+ -

Когда нельзя снимать на видео сотрудников правоохранительных органов?

1 53247
Ответ эксперта

В настоящее время нет четких формулировок относительного того, в каких ситуациях можно снимать сотрудников полиции, а в каких — нет. То есть закон, с одной стороны, даже поощряет подобные действия, поскольку, согласно указу президента, работа правоохранителей должна быть открытой, с другой — четких критериев в законе нет. Вопрос о том, когда можно, а когда нельзя снимать сотрудников полиции, АиФ.ru прояснил юрист Сергей Кормилицин: «Запрета на съемку сотрудников правоохранительных органов законодательство не содержит. Более того, статья 8 закона „О полиции“ предусматривает открытость и публичность ее деятельности.

Вопрос-ответ

Кроме того, принципы открытости и публичности закреплены в законах „Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, „О противодействии коррупции“ и „О системе государственной службы в Российской Федерации“. Таким образом, можно сделать вывод о том, что снимать на фото или видео сотрудников при исполнении можно.

Однако есть ряд исключений. Во-первых, нельзя без разрешения руководителя подразделения осуществлять фото- и видеосъемку на территории режимных объектов МВД. Сотрудник может потребовать прекращения съемки, а если вы не прекратите снимать, то привлечь вас к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП. Другое дело, если вы попытаетесь сделать фото или видео сотрудника, который в момент съемки не находится „при исполнении“. В данном случае будут применяться положения ст. 152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина, согласно которой, „обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина“. При этом еще в ряде случаев согласие не требуется. В итоге можно сделать вывод, что закон прямо не запрещает фотографировать сотрудников правоохранительных органов, если это не запрещено в конкретных случаях и местах и не нарушает прав этих лиц».

Вопрос-ответ

Другое дело — со съемкой сотрудников ГИБДД. Их снимать можно. Это зафиксировано в специальном приказе МВД «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». 

«Любой водитель имеет право снимать на видео не только последствия аварии, но и работу инспектора ДПС. Речь идет как об оформлении дорожно-транспортного происшествия, так и о процедуре оформления любого нарушения. Будь то превышение скорости или проезд на запрещающий сигнал светофора. Есть, правда, и ограничения. Если в „поле зрения“ вашего объектива может попасть запрещенный объект или предмет, съемку инспектор вправе запретить. При этом сотрудник Госавтоинспекции обязан указать, каким законом такая съемка запрещена», — говорит заместитель председателя Федерального арбитражного третейского суда Москвы Николай Гравиров.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. aleks
    |
    22:24
    11.10.2017
    0
    +
    -
    Если в „поле зрения“ вашего объектива может попасть запрещенный объект или предмет, съемку инспектор вправе запретить. При этом сотрудник Госавтоинспекции обязан указать, каким законом такая съемка запрещена», вот тут сразу возникает вопрос, что входит в это понятие *запрещенный объект или предмет*, потому что инспектор может самолично внести в этот список что ему заблагорассудится назвав любой закон под любым предлогом, и не у каждого водителя может оказаться под рукой свод этих законов, чтобы проверить законность требования инспектора.
Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru