aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Когда нужно согласие второго супруга при продаже недвижимости?

4590

Как продать квартиру, доставшуюся мне по наследству от отца? Можно ли оформить куплю-продажу без согласия жены?

Ответ редакции

Отвечает Илья Назаров, юрист компании «ГидПрава»:

— По закону согласие второго супруга, официально заверенное у нотариуса, требуется только в том случае, если вы продаёте недвижимость, купленную в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ). Сделка, совершённая без такого согласия (например, если факт брака был умышленно скрыт), может быть признана недействительной.

Вопрос-ответ

Если же квартира или дача были куплены до официальной регистрации брака, согласие на их продажу не потребуется. То же самое относится к ситуациям, когда право собственности появилось в период брака, но квартира была подарена, получена по наследству или приватизирована. Также согласие не требуется, если супруги прямо договорились об этом в брачном договоре.

Когда продажа происходит после развода, никакого согласия бывшего супруга тем более не нужно, несмотря на то что продаётся квартира, которую когда-то вы покупали вместе. Этим нередко пользуются недобросовестные экс-супруги, оставшиеся единственными собственниками. Поэтому, есл­и вы покупаете недвижимость в период брака, договоритесь со второй половиной о том, чтобы на вас была оформлена доля в этой квартире.

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ