Рейтинг вопроса
2
+ -

Кто может баллотироваться в президенты России?

0 5758
Ответ редакции

18 марта 2018 года в России пройдут выборы главы государства. Президент будет избран на шестилетний срок.

Кто может быть избран президентом?

Согласно статье 81 Конституции РФ, президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет. При этом предельного возраста для того, чтобы баллотироваться на выборах, нет.

Статья по теме

Для участия в выборах человек должен быть дееспособным.

Мужчина-кандидат должен иметь военный билет. Если человек уклонялся от военной службы и на него было заведено уголовное дело, он не может выдвигаться на выборах.

Человек, имеющий двойное гражданство, не может баллотироваться на выборах.

Не допускается к участию в выборах главы государства и человек, имеющий судимость.

Все эти пункты прописаны в статье 3 закона «О выборах президента РФ».

Кто может выдвинуть свою кандидатуру?

Кандидатом в президенты России может стать представитель политической партии, имеющей право выдвигать кандидатов и участвовать в выборах, или гражданин страны, при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей — не менее 500 человек (ст. 34 ФЗ N19 «О выборах Президента Российской Федерации»). Ранее право выдвижения кандидата принадлежало непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам. Самовыдвиженец также обязан, согласно статье 36 закона о выборах президента, собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500 подписей.

Статья по теме
Ксения Собчак.

Самовыдвиженец должен не позднее чем через 20 дней со дня официальной публикации решения о назначении выборов президента России обратиться в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с ходатайством в письменной форме о регистрации группы избирателей. 

Кандидат-самовыдвиженец также обязан к моменту представления документов для регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами России, и/или «осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов» (статья 34, пункт 18 ФЗ N19).

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ