aif.ru counter
Срочная новость По итогам обработки 90,25% протоколов Зеленский набирает 73,18% голосов Срочная новость
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли отказать в выписке рецепта на обезболивающий препарат?

304
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №40 06/10/2016
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– Могут, если на это есть основания. Согласно п. 2 Порядка назначения и выписывания препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарства, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года № 1175 н (далее – Порядок), назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее – медицинские работники).

Статья по теме

В силу прямого указания п. 6 Порядка медицинским работникам запрещается выписывать рецепты: на лекарства при отсутствии медицинских показаний; на препараты, не зарегистрированные в РФ; на препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях; на вещества, внесённые в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, зарегистрированные в качестве препаратов для лечения наркомании.

Таким образом, медицинский работник вправе отказать в выдаче рецепта, если у пациента нет показаний для применения препарата, либо лекарство не зарегистрировано в РФ, либо подлежит использованию только в медицинских организациях, либо относится к  наркотическим, психотропным веществам и их прекурсорам. 

Если же отказ в выдаче рецепта на обезболивающий препарат обусловлен иными причинами, то пациент вправе обжаловать его.


Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к юристу, присылайте их на адрес редакции с пометкой «Ваше право»: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 42, еженедельник «АиФ. Здоровье», или на наш электронный адрес: aifzdorovie@aif.ru

Смотрите также:


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ