aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли вас выселить из единственной квартиры, если она в ипотеке?

4783
Ответ редакции

В случае просрочки выплат по договору ипотеки вас могут выселить из квартиры. В соответствии с законодательством (ст. 50 «Закона об ипотеке») на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, может быть обращено взыскание. В этом случае не имеет значения, является квартира единственным жильем или нет.

Вопрос-ответ

При задолженности по кредиту банк обратится в суд с иском о взыскании и об обращении взыскания на заложенное имущество, т. е. квартиру. Если же у заемщика образовались долги, не связанные с выплатами по договору ипотеки, то на ипотечную квартиру не может быть обращено взыскание, так как она уже находится под обременением. Квартиру может забрать банк, только если будут проблемы с погашением ипотеки.

В каких случаях нельзя выселить?

Банк не вправе выселить вас из квартиры и требовать взыскания заложенного имущества в судебном порядке, если сумма долга составляет менее 5% от цены заложенной квартиры и срок просрочки меньше 3 месяцев. На практике обратить взыскание на ипотечную квартиру возможно через шесть-семь месяцев, с учетом подачи и оформления исковых заявлений.

Квартиру также не отберут, если жилье не находится в ипотеке и является единственным пригодным для постоянного проживания (часть 1, статья 446 ГПК РФ). 

Хотя в начале этого года Минюст подготовил и опубликовал для обсуждения законопроект, который регламентирует процедуру взыскания с должников единственного жилья и его продажи в счет долга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.  Принят он пока не был.


Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ