Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отказаться от наследства из-за долгов умершего родственника?

0 2186
Ответ редакции

Гражданский кодекс РФ гласит, что наследуется не только имущество умершего, но и его долги (статья 1175). Но это происходит не автоматически: для получения наследства его нужно принять в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).

Вопрос-ответ

Однако, согласно статье 1157 ГК, «наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания».

Таким образом, наследник может избежать необходимости оплачивать долги наследодателя, просто отказавшись от наследства в течение срока, установленного для его принятия. При этом есть два важных условия: отказаться можно только от всего наследственного имущества, и отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или аннулировать. То есть отказаться только от долга, унаследовав при этом квартиру, не получится.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru