Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли передарить квартиру, полученную в дар?

0 2788
Елена Слободян Категория:  Жилье
Ответ редакции

Да, можно. С момента получения прав собственности на подаренную квартиру ее новый владелец имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе и передарить другому лицу.

Для того, чтобы подаренная квартира стала собственностью лица, который намерен ее впоследствии передарить, необходимо правильно составить договор дарения (ст. 572 ГК РФ), а затем зарегистрировать его установленным в законе порядком у нотариуса или в Управлении Федеральной Регистрационной службы (Росреестр).

Вопрос-ответ

Может ли такая недвижимость передариваться неоднократно?

Да, может. Но каждый раз необходимо заключать новый договор дарения.

В каких случаях не допускается дарение квартиры?

Дарение квартиры не допускается в следующих случаях:

— опекун (законный представитель) не имеет права дарить квартиру от имени своего малолетнего (до 14 лет) или недееспособного подопечного (ч. 1 статьи 575 ГК РФ);

— работник органов опеки и попечительства, воспитательной организации, лечебного учреждения не имеет права принимать в дар квартиру от лица, находящийся в одном из данных учреждений на лечении или воспитании (ч. 2 статьи 575 ГК РФ);

— государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать в дар квартиру в качестве вознаграждения за услугу или выполненную работу (ч. 3 статьи 575 ГК РФ).

Когда можно оспорить дарственную?

Согласно ст. 181 ГК РФ дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru