Рейтинг вопроса
1
+ -

Можно ли продать квартиру с долгом по коммунальным услугам?

0 4308
Ответ редакции

Сделка по продаже квартиры с долгами по коммунальным платежам может быть заключена, если покупатель и продавец оговорили между собой вопрос погашения задолженности. Такое согласие должно быть зафиксировано в письменном виде и заверено у нотариуса с обязательным указанием суммы задолженности на момент купли/продажи квартиры. Кроме того, для такой сделки потребуется письменное подтверждение управляющей компании, ответственной за предоставление коммунальных услуг.

Вопрос-ответ

Как покупатель узнает о задолженности? 

Задолженность перед новым покупателем скрыть невозможно, так как оформление прав собственности происходит на основании пакета документов, куда входит выписка из лицевого счёта, отражающая состояние оплаты за ЖКУ.

Покупатель может сам попросить продавца предоставить справку из управляющей компании о наличии или отсутствии задолженности.

Как продают квартиру с долгами?

Существует несколько способов. Во-первых, стороны могут подписать соглашение о готовности заплатить долги. Перевод долга может быть осуществлён только с согласия управляющей компании, а в самом договоре отдельным пунктом должно быть указано, что имеет место переуступка долга новому собственнику.

Одним из вариантов продажи квартиры с долгами по квартплате является внесение покупателем залога (аванса). Данная сумма должна быть отправлена на погашение долга по коммунальным платежам, иначе управляющая компания не даст разрешение на реализацию недвижимости. Уплаченная покупателем сумма должна быть прописана в договоре. После оплаты долгов собственник будет обязан продать квартиру на ранее оговорённых условиях уже с учётом полученного аванса. 

Вопрос-ответ

Продать квартиру с долгом по коммунальным платежам также возможно, если задолженность будет оплачена покупателем добровольно непосредственно перед сделкой. 

Кроме этого, стороны могут договориться об уменьшении стоимости жилья на сумму накопившейся задолженности. 

Обязан ли новый собственник выплачивать долги без своего согласия? 

Нет, не обязан. Управляющая компания не вправе требовать погашения долгов с нового хозяина. Он платит за коммунальные услуги только с того момента, когда стал собственником данного жилья. Если же покупатель покупал квартиру с обременением, и перевод долга на него осуществлён в соответствии с положениями статьи 391 Гражданского кодекса, то со дня регистрации собственности у него наступают обязательства платить по долгам. 

Вопрос-ответ

В каких случаях продажа невозможна? 

Согласно российскому законодательству, нельзя продать неприватизированную квартиру независимо от того, числятся долги за жильцами или нет. Такая квартира является собственностью государства, а значит, и распоряжаться ей проживающие не могут. Сделку можно осуществить только после приватизации.

Также нельзя продать квартиру с долгами, на которую уже наложен арест.

Невозможно продать также квартиру, которая выступает залогом по кредиту. Без согласия банка такую сделку провести не получится. 

Сложности при продаже также могут возникнуть, если квартира была куплена за материнский капитал. В данном случае продать недвижимость можно только при получении разрешения органов опеки и банка.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru