Рейтинг вопроса
27
+ -

Можно ли ставить глухой забор между соседними участками?

5 515582
Ответ редакции

В законодательстве не прописаны правила установки заборов, однако существуют требования, предъявляемые к заборам между соседскими участками. Они содержатся в «Cтроительных нормах и правилах»: СНиП № 30−02−97. Согласно пункту 6.2 этого документа, ограждения между участками должны быть сетчатые или решетчатые — то есть прозрачные, а не глухие — и высотой 1,5 метра. Глухие заборы допускается устанавливать по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения только со стороны улиц и проездов.

Вопрос-ответ

Кроме этих норм органы местного самоуправления вправе разрабатывать обязательные нормативно-правовые акты для собственников земельных участков в том или ином субъекте РФ. Поэтому каждый муниципальный орган может устанавливать свои требования относительно установки заборов между двумя прилегающими участками.

В каком месте можно ставить забор?

Забор нельзя ставить на границе земельного участка без согласования с собственником соседнего участка.

Минимальное расстояние до забора, который расположен на границе земельных участков, составляет:

— от жилого дома — 3 метра;

— от постройки, где содержится птица и мелкий скот — 4 метра;

— от стволов высокорослых деревьев — 4 метра;

— от стволов среднерослых деревьев — 2 метра;

— от кустарника — 1 метр.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Лучшие комментарии
  1. Alex61277
    |
    13:32
    25.10.2017
    1
    +
    -
    При наших огромных территориях России, выделенные участки составляют 4 сотки (20*20метров). О каких нормах может идти речь если сартир негде поставить, не говоря что сделать сливную яму. Нормы не позволяют...Смешно кто придумывает такие нормы...Они с луны наверно прилетели....
Комментарии (5)
  1. anatoliy net[googleplus]
    |
    08:53
    25.10.2017
    0
    +
    -
    Но это относится к садовым участкам, а как же частные домовладения в городах и селах?
  2. Alex61277
    |
    13:32
    25.10.2017
    1
    +
    -
    При наших огромных территориях России, выделенные участки составляют 4 сотки (20*20метров). О каких нормах может идти речь если сартир негде поставить, не говоря что сделать сливную яму. Нормы не позволяют...Смешно кто придумывает такие нормы...Они с луны наверно прилетели....
  3. Леонид г. Тим
    |
    07:51
    26.10.2017
    0
    +
    -
    Alex61277: Скорее с небоскрёбов.
  4. Сергей Азаров
    |
    13:32
    28.10.2017
    0
    +
    -
    Для частных домов ничего не понятно. Наверно как с соседом договоришся такой забор и поставиш,или у кого больше денег тот и прав.
Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru