Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли при дарении земельного участка отдельно оформлять договор на дом?

0 3354
Ответ эксперта

При дарении земельного участка с домом нужно учитывать некоторые вопросы оформления договора. В договоре обязательно должна указываться подробная информация и о земельном участке, и о доме, который находится на нем.

«Статьей 35 Земельного кодекса РФ установлено, что отчуждение земельного участка без находящегося на нем сооружения не допускается, если они принадлежат одному лицу. Гражданский кодекс предусматривает свободу договора, если она не противоречит законодательству. Как правило, заключение отдельного договора на дом не требуется, более того, рекомендуется составлять один договор на оба объекта недвижимости — и дом, и участок», — сообщил юрист Сергей Кормилицин.

Таким образом, в договоре должен обязательно быть указан размер участка и объект подаренной недвижимости, каждый из них должен быть выделен отдельно и описан в дарственной со всеми подробностями. 

При передаче в права собственности двух объектов, госпошлину придется платить за каждый из них и прикладывать к договору, соответственно, обе квитанции. В 2017 году государственная регистрация прав на земельный участок составляет порядка 350 рублей, на дом — 2000 рублей, за дарственную, оформленную в нотариальном порядке, нужно заплатить 0,5% от суммы стоимости объекта.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru