Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли регистрировать скважину на своем участке?

2 312774
Ответ редакции

Чтобы обеспечить себя на даче водой, можно выкопать колодец или пробурить скважину. Закон «О недрах» разрешает пользоваться в пределах своего земельного участка подземными водами для собственных нужд (статья 19).

Вопрос-ответ

Но без лицензии можно пробурить скважину или выкопать колодец только на первый водоносный слой (так называемое бурение на песок). Это значит, что в качестве источника воды используются водоносные слои, расположенные на небольшой глубине: не более 30 метров. Такие скважины имеют небольшую производительность (не более 500 литров в час) и малый срок службы (5–10 лет). В другом случае скважину придется регистрировать.

Скважину нельзя начать бурить без лицензии, если это будет артезианская скважина (так называемое бурение на известняк), когда используется слой воды, расположенный на глубине более 300 м. Артезианская вода чистая и насыщена минералами. Она находится между двумя слоями почвы, не содержащими воду, в нее не могут попасть сточные воды и атмосферные осадки. Артезианская скважина отличается большой производительностью — до 3 тысяч литров воды в час — и рассчитана на большой срок службы.

«Для колодцев никакой регистрации не требуется. Для артезианских скважин необходимо получать лицензию, но ее не выдают частным лицам, поэтому и на дачном участке ее нельзя будет пробурить. Как вариант, если СНТ получит лицензию на скважину как юридическое лицо», — добавляет юрист Сергей Кормилицин.

«Закон о недрах не предполагает необходимости получения лицензии на скважину, которая соответствует перечисленным требованиям в статье 19 данного закона. В частности, „объем извлечения...должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения“. Особое внимание в законе уделяется тому, что водой из скважины должен пользоваться собственник, пользователь, владелец или арендатор участка, на котором расположена скважина, и это использование должно осуществляться лишь для удовлетворения личных или бытовых нужд. А вот если скважину построили сообща несколько участников, то лицензия уже требуется. Для оформления лицензии в этом случае закон предоставляет возможность заключение гражданами договора простого товарищества», — пояснила АиФ.ru юрист Московского союза садоводов Полина Тришина.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (2)
  1. Семен
    |
    11:44
    12.11.2017
    0
    +
    -
    Удивительно безграмотный ответ редакции да и юриста Кормилицына, где в законе написано, что первый водоносный горизонт до 30 м или про 300 м. Уважаемая Полина Тришина дает правильные комментарии, для частных лиц все без изменений. Зачем пугать людей? Просто власти хотят спросить с юридических и физических лиц использующих скважины в коммерческих целях.
  2. Семен
    |
    11:46
    12.11.2017
    0
    +
    -
    Удивительно безграмотный ответ редакции да и юриста Кормилицына, где в законе написано, что первый водоносный горизонт до 30 м или про 300 м. Уважаемая Полина Тришина дает правильные комментарии, для частных лиц все без изменений. Зачем пугать людей? Просто власти хотят спросить с юридических и физических лиц использующих скважины в коммерческих целях.
Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru