Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли соблюдать какие-либо нормы инсоляции при строительстве дома в СНТ?

0 1420
Елена Слободян Категория:  Дача
Ответ эксперта

Отвечает заместитель председателя совета Московского союза садоводов Полина Тришина:

— Очень часто соседи возводят с солнечной стороны сплошные заборы высотой в два метра, либо строения с минимальным отступлением от забора. При этом они затеняют территорию смежного участка, что неизбежно приводит к невозможности получать урожай в прежнем объеме. Пункт 7.4* СП 11-106-97 гласит, что (для инсоляции) расстояние от садового (дачного) дома или других хозяйственных построек до границ соседнего участка должно быть расстояние не меньше высоты этих строений.

При строительстве на садовом участке следует руководствоваться нормами СП 53.13330.2011, особенно в части соблюдения санитарно-бытовых расстояний между постройками как внутри садового, так и со смежными земельными участками.

Если сосед затенил часть участка, то обращаться необходимо в суд, и особое внимание обратить на то, что доказывать придется не факт нарушения строительных норм, а то, что нарушено право на использование участка в соответствии с целевым назначением.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru