Рейтинг вопроса
-13
+ -

Обязан ли сотрудник отрабатывать две недели при увольнении?

2 141511
Ответ редакции

Нет, не обязан. В Трудовом кодексе РФ сказано, что сотрудник должен сообщить работодателю о своем намерении уволиться за две недели до даты ухода, которые неофициально называют «отработкой». В документе нет условия об обязательной двухнедельной отработке — это срок предупреждения. Кодекс дает работнику возможность написать заявление об увольнении и все время находиться в отпуске, если у него есть неиспользованные дни, или на больничном. При этом срок предупреждения не продлевается.

Но есть возможность расторгнуть трудовой договор, не отрабатывая положенный срок.

Вопрос-ответ

Кто точно не обязан отрабатывать две недели?

В Трудовом кодексе указаны определенные категории работников, не подпадающих под действие этого обязательства. Они имеют право уволиться без отработки, в срок, указанный в их заявлении.

К ним относятся:

  • абитуриенты учебных заведений. Потребуется предъявить справку о поступлении;
  • люди, достигшие пенсионного возраста, а также ныне работающие пенсионеры.

Также можно уволиться без отработки, если работодатель нарушил трудовое право. Сюда относится задержка заработной платы, отказ предоставить отпуск, несоблюдение сроков выплат отпускных (не позднее трех дней до начала отпуска), отсутствие должным образом оснащенного рабочего места.

«Кроме выхода на пенсию и зачисления в учебное заведение, также не нужно отрабатывать 2 недели лицам, призванным на срочную военную службу. В любом случае, необходимо к заявлению об увольнении приложить документы, подтверждающие те или иные обстоятельства, по которым работник не должен отрабатывать положенный срок. Сам по себе двухнедельный срок был введен в Трудовой кодекс не для того, чтобы всеми силами удержать работника, а для того, чтобы работодатель мог за 2 недели найти замену уходящему работнику. Кроме того, статьей 71 ТК РФ предусмотрено право сотрудника на испытательном сроке предупредить работодателя за 3 дня до увольнения», — рассказал АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин.

«Отработка» сокращается до трех дней для следующих категорий работников:

Что еще можно сделать?

У работодателя есть право уволить работника без отработки, по соглашению сторон. Поэтому не стоит забывать о простых человеческих отношениях — можно поговорить с руководством и объяснить свои мотивы. Начальство вполне может пойти навстречу.

Также вескими доводами для увольнения без отработки могут стать так называемые особые обстоятельства — переезд семьи на новое место работы супруга, например, болезнь и другое. Если требования работника не будут удовлетворены, он может обращаться в суд.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Филин
    |
    22:55
    02.12.2017
    0
    +
    -
    Ляксандр Трофимыч Петрыкин требуется на каждом столбе, на каждой доске объявления... С улыбкой!)
Все комментарии Оставить свой комментарий



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru