Срочная новость Сборная Уругвая обыграла Россию со счетом 3:0 в матче ЧМ-2018 Срочная новость
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязан ли сотрудник писать заявление на отпуск?

0 13323
Яна Сушинова Категория:  Работа
Ответ редакции

Нет, не обязан. В ст. 123 ч. 1 Трудового кодекса РФ (ТК) говорится, что очередность оплачиваемого ежегодного отпуска определяется графиком:

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов», — говорится в документе.

Вопрос-ответ

Если в организации нет представительного органа работников, график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (ч.2 ст. 8 ТК РФ).

По закону график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч.2 ст. 123 ТК РФ). И, согласно утвержденному графику, работодатель обязан отпустить работника в отпуск, продолжительность которого прописана в документе. Заявление работодатель может и не требовать. А вот известить работника о том, что скоро у него отпуск по графику, работодатель как раз обязан.

В Трудовом кодексе (ст. 123) говорится, что «о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ