Рейтинг вопроса
-40
+ -

Положен ли налоговый вычет купившему квартиру пенсионеру?

1 115017
Ответ эксперта

По законодательству, после покупки квартиры можно вернуть 13% от ее стоимости в виде налогового вычета (пп.3 п.1. ст.220 НК РФ). Основание для вычета — это дата приобретения квартиры. При покупке квартиры в новостройке — дата передачи вам квартиры застройщиком. При покупке на вторичном рынке — дата регистрации права собственности на недвижимость.

Статья по теме

Налоговый вычет могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются НДФЛ по ставке 13%. Поскольку налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), неработающие пенсионеры не смогут получить имущественный вычет при покупке жилья. Но есть и нюансы. В то же время, согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды».

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них и имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов», — говорит юрист Натан Будовниц.

Например, если пенсионер вышел на пенсию в марте 2015 года, а в 2016 году получил право на вычет — приобрел недвижимость, то он, как неработающий пенсионер на момент покупки недвижимости, может вернуть налог за 2015, 2014 и 2013 годы. За 2015 год пенсионеру вернут налог, который у него работодатель удерживал с зарплаты за январь-февраль 2015 года, а остаток неиспользованного имущественного вычета перейдет на 2014 и 2013 год.

Таким образом, пенсионер, который приобрел квартиру, может подавать декларации на вычет налога за три года, которые предшествуют году, в котором возникло его право на вычет.

Максимальная сумма имущественного вычета для пенсионера составляет 2 млн рублей.

Статья по теме

Может ли получить налоговый вычет работающий пенсионер?

Да, может. С 1 января 2014 года в налоговый кодекс РФ были внесены изменения, которые дают право пенсионерам, продолжающим свою трудовую деятельность, переносить имущественный вычет на предыдущие три года (письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296).

Какие документы необходимо предоставить?

Для получения вычета пенсионером необходимо предоставить следующие документы:

  • Копию пенсионного удостоверения;
  • Копию договора покупки жилья;
  • Копию кредитного договора (если квартира была приобретена в ипотеку);
  • Справку об уплаченных процентах банку (если квартира была приобретена в ипотеку);
  • Копию паспорта;
  • Копию свидетельства о праве собственности на жилье;
  • Копию платежного документа (который будет подтверждать факт оплаты за квартиру).
  • Декларацию 3-НДФЛ для получения вычета пенсионером;
  • Заявление на возврат НДФЛ.

Когда нужно подавать документы на вычет?

Срок сдачи документов для получения вычета не имеет ограничений. Пенсионер может обратиться в налоговый орган по месту прописки в любое время.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. bigluzer
    |
    10:28
    17.01.2018
    0
    +
    -
    А кто вообще видел хотя бы одного пенсионера, который может себе позволить купить квартиру? Конечно, имеются в виду рядовые граждане, а не чиновники.
Все комментарии Оставить свой комментарий



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ

""