Рейтинг вопроса
-7
+ -

Сгорают ли висящие на вас, но не отображающиеся в базах долги и штрафы?

2 21531
Ответ редакции

Нет, если за гражданином числится долг или штраф, но он по какой-то причине не отображается в информационных базах, платить его всё равно придётся. В ст. 32.2 КоАП сказано, что штраф должен быт оплачен не позднее 60 дней после вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Т.е. задолженность образуется не на основании попадания штрафа в базу, а на основании постановления инспектора.

Статья по теме

Аналогично требование и к уплате долга, например, за услуги ЖКХ. В ст. 155 «Жилищного кодекса РФ»  сказано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании как информации о размере платы за услуги и суммы задолженностей, размещённой в информационной системе, так и платежных документов. Поэтому отсутствие информации на портале Госуслуг, официальных сайтов управляющей компании или поставщиков услуги не освобождает от уплаты долга.

В статье 196 ГК РФ говорится, что срок исковой давности — 3 года, однако согласно статье 199 того же ГК «требование о защите нарушенного права принимается судом независимо от пропуска срока исковой давности» и «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре». «То есть ничто не мешает управляющей компании заявить ко взысканию долга за прошедшие 5 лет и если гражданин не придет в суд и не заявит о том, что срок давности пропущен, то суд взыщет долг за 5 лет», — заявил АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин.

Кроме того, в статье 31.9 КоАП говорится о том, что наказать не могут, если не успели это сделать в течение двух лет. Однако там же говорится, что срок давности может быть прерван, если вы уклоняетесь от уплаты штрафа. То есть если за эти два года ваш штраф передали судебным приставам, то срок давности будет отсчитываться уже с момента, как было установлено, что вы уклоняетесь от оплаты.

Почему данные могут не попасть в базы?

Использование различных интернет-сервисов, предоставляющих информацию о штрафах и долгах, например, сайта Госуслуг, официального портала ГИБДД и др., безусловно, облегчает жизнь граждан. Но и эти сайты могут давать сбои. К тому же порядок попадания упоминания о штрафе в информационные системы достаточно сложен, данные могут отобразиться на сайте с опозданием, а в редких случаях и вовсе не появиться.

Что делать?

Если на руках есть постановление о штрафе, то следует отправиться в банк и оплатить его по указанным реквизитам. Квитанцию следует обязательно сохранить – она является свидетельством уплаты штрафа.

Вопрос-ответ

О наличии долга за коммунальные услуги можно узнать в управляющей компании или непосредственно у самих поставщиков этих услуг. Кроме этого, с 1 января 2018 года в силу вступают положения части 2.2 статьи 155 ЖК РФ. В ней сказано, что в случае неразмещения информации о задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок (не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем), граждане вносят плату до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором была размещена указанная информация в системе.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru