Рейтинг вопроса
-4
+ -

Сколько может занимать дом на дачном участке в 6 соток?

0 30846
Галина Шейкина Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 23 05/12/2017
Ответ редакции

Вопрос-ответ
– Ограничения на размеры жилых строений на таких земельных участках были сняты ещё в 1996 году. Тем не менее существует действующая норма пункта 6.13 СНиП 30-02-97 («Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»).

В ней прямо говорится, что «при освоении садового (дачного) участка площадью 0,06–0,12 га под строения, дорожки и площадки следует отводить не более 25–30% площади». То есть на шести сотках под эти цели в совокупности можно задействовать не более 180–200 кв. м. Кроме того, расстояние от жилого строения до смежного забора должно быть не менее 3 метров. Если данная норма нарушена, то можно говорить о нецелевом использовании земельного участка. Вам понадобится вызвать инспектора по соблюдению земельного законодательства (его проще всего найти через территориальный отдел Росреестра, соответствующий месту расположения вашей дачи). Инспектор зафиксирует нарушение, применив нормы ФЗ № 46 от 08.03.2015. Если сосед ничего не предпримет для исправления ситуации, придётся обращаться в суд.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ