Рейтинг вопроса
0
+ -

Вправе ли работодатель направлять на медосмотр в выходной день?

0 1311
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье № 32 08/08/2017

У нас на работе диспансеризация. Работодатель сказал, чтобы я прошёл всех врачей в выходные, так как в рабочее время я ему нужен. И даже не спросил, согласен ли я на это. Вправе ли он направить меня на медицинский осмотр в выходной день?

Пётр, Ульяновск

Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– Нет, заставить вас проходить медосмотр в выходной никто не может.

Если вы, согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, вы проходите их в своё рабочее время (часть первая ст. 91 ТК РФ). Это ваши трудовые обязанности, и вы исполняете их в отведённое для работы время. Согласно ст. 106 ТК РФ во время отдыха вы от исполнения своих обязанностей освобождены и можете использовать свободное время по своему усмотрению.

Так что вы вправе от прохождения диспансеризации в свой выходной отказаться. Однако вы можете заключить с работодателем соглашение о том, что он вам оплатит то время, которое вы потратите на медосмотр в выходной, или предоставит взамен этого выходного другой день отдыха.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru