Примерное время чтения: 4 минуты
2980

Чем занимается Международный Комитет Красного Креста?

Категория:  Здоровье

Чем занимается Международный Комитет Красного Креста?

Ответ редакции

«Прийти первым, уйти последним» — по такому принципу всегда действовал Международный Комитет Красного Креста. Его представители первыми оказывали помощь в зоне любого конфликта или стихийного бедствия, выступая в качестве нейтрального посредника.

История создания 

Организация была создана по инициативе швейцарского предпринимателя Анри Дюнана. Однажды, направляясь в Северную Италию для встречи с Наполеоном III, Дюнан стал свидетелем битвы при Сольферино между франко-итальянскими и австрийскими войсками. После 16 часовой баталии раненые солдаты были  просто брошены на произвол судьбы, никто не оказывал им необходимой медицинской помощи. Потрясенный увиденным на поле боя, Дюнан решил призвать мирных жителей из соседних деревень, чтобы они  вместе с ним оказывали раненым помощь, не обращая внимания на то, кто против кого воюет.  

Усадьба Международного комитета красного креста в Женеве (2004) Фото: Commons.wikimedia.org

Вернувшись в Швейцарию, Дюнан написал книгу «Воспоминания о битве при Сольферино», в которой изложил идею создания обществ добровольцев, готовых оказывать помощь раненым во время военных конфликтов. В 1863 году благотворительная организация «Женевское общество поощрения общественного блага» учредила комиссию из пяти человек, задача которой была воплотить в жизнь идеи Дюнана. Члены комиссии вскоре основали Международный комитет по оказанию помощи раненым, позже он был назван Международный Комитет Красного Креста. Первое его заседание состоялось 17 февраля 1863 года, на котором было принято решение о нейтральном статусе организации.  А 22 сентября 1864 года 16 государств заключили Женевскую конвенцию о защите раненых, положившую начало современному гуманитарному праву. Документ запрещал стрелять в людей, здания и повозки с красным крестом. Нарушение этого обязательства и использование красного креста не по назначению считалось  военным преступлением.

Английский летучий автомобиль Красного Креста на Западном фронте. Начало 1916 года
Английский летучий автомобиль Красного Креста на Западном фронте. Начало 1916 года. Фото: Commons.wikimedia.org

Чем занимается Международный Комитет Красного Креста?

Международный Комитет Красного Креста — независимая организация, задача которой предоставлять защиту и помогать пострадавшим в вооруженных конфликтах и столкновениях. Среди прочих функций — уход за ранеными, посещение военнопленных и осужденных, восстановление связей в разлученных семьях, обеспечение защиты гражданского населения, оказание помощи жертвам конфликтов и координация усилий служб розыска. Международный Комитет Красного Креста также оказывает медицинскую помощь в «горячих точках» планеты, занимается доставкой и распределением гуманитарной помощи и  обеспечением лагерей беженцев в зонах вооруженных конфликтов и стихийных бедствий.

Международный Комитет Красного Креста в России 

С 1992 года в Москве работает делегация Международного Комитета Красного Креста. В ее штате насчитывается около 250 человек. Зона ответственности делегации охватывает Россию, Белоруссию, Молдавию и Украину. 

В России Международный Комитет Красного Креста оказывает помощь семьям пропавших без вести, семьям заключенных, одиноким пожилым людям, которые потеряли семью на Северном Кавказе, и тем, кто был вынужден покинуть свои дома в связи с военными действиями. Кроме этого, организация предлагает населению различные программы по созданию рабочих мест. В прошлом году более 200 чеченских семей получили помощь в рамках микроэкономических проектов. А в декабре 2012 года Международный Красный Крест предоставил сельскохозяйственное оборудование для 90 таких проектов. 

В 2012 году Международный Комитет Красного Креста обеспечил гуманитарной помощью, пострадавших от наводнений в Крымске и Дербенте. От этой организации ее получили 9 тысяч чел. в Крымске и более 2 тысяч чел. в Дербенте. На Северном Кавказе организация проводит обучающие семинары для врачей и обеспечивает больницы хирургическими материалами, если собственных ресурсов медучреждениям не хватает. 

Бюджет региональной делегации Международного Красного Креста в России, Белоруссии, Молдавии и Украине составляет 15 миллионов долларов в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах