Примерное время чтения: 4 минуты
21597

Михаил Калашников. Биография легенды

Сюжет Умер знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников
Категория:  Досье
Михаил Калашников. Биография легенды
Ответ редакции

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. В 1930 году семья была раскулачена и сослана в Томскую область. До 1936 года Михаил Калашников учился в школе, а окончив девять классов средней школы, вернулся в Курью, где устроился на машинно-тракторную станцию, а затем поступил учеником в депо железнодорожной станции. Чуть позже его перевели в Алма-Ату техническим секретарём политотдела 3-го отделения железной дороги.

В 1938 г. Михаил Калашников призван на службу в армию, где в танковом полку прошёл курс механика-водителя танка. С сентября 1941 г. Калашников участвует в боевых действиях в качестве командира танка Т-34. В октябре 1941 г. в боях под Брянском он получил тяжёлое ранение и серьёзную контузию. Две недели с боевыми товарищами выходил из окружения, после чего был отправлен в госпиталь. В больничной палате М. Калашникова неотступно преследовала идея разработки нового пистолета-пулемёта, о необходимости которого только и говорили солдаты в госпитале. Восстановительный отпуск, предоставленный для долечивания, он использовал для реализации этого замысла в железнодорожных мастерских станции Матай (Казахстан), где он некоторое время работал до войны. В течении трёх месяцев Калашникову удалось изготовить первый образец пистолета-пулемёта.

В 1945 г. М. Т. Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 г. автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии. В 1948 г. молодой конструктор был командирован на Ижевский мотозавод, где изготовлялась опытная партия автомата для войсковых испытаний. В сентябре 1949 г. он переходит на Ижевский машиностроительный завод для серийного выпуска автомата АК-47.

Впоследствии к АК-47 добавились: модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 мм и модернизированный автомат со складывающимся прикладом АКМС. После перехода на калибр 5,45 мм появилось большое семейство автоматов Калашникова: АК-74, АКС-74У, АК-74М. Среди разработок Калашникова ручные пулемёты РПК и РПКС калибра 7,62 миллиметра со складывающимся прикладом; ручные пулемёты РПК-74 и РПКС-74 калибра 5,45 миллиметра со складывающимся прикладом. В начале 1960-х годов был поставлен на вооружение образец единого пулемёта под винтовочный патрон 7,62×54 миллиметра. В начале 1970-х годов Калашниковым был создан охотничий самозарядный карабин «Сайга», сконструированный на базе автомата. Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.

Что же касается главного детища конструктора — автомата Калашникова, то он признан изобретением века. Такую оценку дала французская газета «Либерасьон», составившая список выдающихся изобретений ХХ века — от аспирина до атомной бомбы. Известный израильский конструктор Узиел Гал однажды заявил ему: «Вы среди нас самый непревзойдённый и авторитетный конструктор». По оценке зарубежных экспертов, к началу 1996 г. в мире изготовлено от 70 до 100 миллионов образцов автомата. Его используют в 100 странах мира. Автомат Калашникова вошёл в государственную символику ряда стран — изображён на знамёнах и гербах.

За создание АК-47 Михаилу Тимофеевичу Калашникову была присуждена Сталинская (Государственная) премия первой степени. За разработку унифицированного ручного пулемёта конструктор удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1964 году ему присуждена Ленинская премия. Спустя 34 года, М. Т. Калашников вновь стал лауреатом Государственной премии. В 1976 году Михаил Тимофеевич удостоен второй Золотой медали «Серп и молот». Среди его наград — три ордена Ленина, «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многие медали. М. Т. Калашников — кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного. В 2009 году к 90-летию конструктора президент Дмитрий Медведев присвоил Калашникову звание Героя России.

В феврале 2012 года при реорганизации предприятия Калашников был переведён в штат НПО «Ижмаш» на должность главного конструктора — начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию конструкторско-технологического центра предприятия. В августе 2013 года НПО «Ижмаш» было переименовано в ОАО «Концерн „Калашников“». Михаил Тимофеевич Калашников последние годы тяжело болел, но продолжал ходить на работу, создавал концерн, работал над новыми образцами оружия. 17 ноября Михаил Тимофеевич был помещён в реанимацию республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии. Врачи не сообщали подробностей, но говорили, что состояние легендарного конструктора тяжёлое. 23 декабря 2013 года его не стало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах