Примерное время чтения: 6 минут
1594

Как православные отмечают праздник Крещения Господня?

Сюжет Выходные в Москве: 18-19 января
Категория:  Досье

Как православные отмечают праздник Крещения Господня?

Ответ редакции

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление.  

Крещение завершает Рождественские святки, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник.

Истоки праздника

Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. 

Это день называют еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

В этот день Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после обряда Крещения. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни.

История праздника

Крещение (Богоявление) — один из самых первых христианских праздников (письменные сообщения о нем восходят к II веку). Он старше Рождества Христова, которое праздновали вместе с ним до четвертого века. В IV веке в Риме стали праздновать Рождество в день непобедимого солнца 25 декабря. Но древнее совмещение праздиков осталось в некоторых восточных церквях: армяне и индийцы-христиане Малабара продолжают праздновать Рождество 6 января, в день Богоявления. Традиция праздновать 6 января «старое» Рождество сохранилась и на Шетландских островах (где летом белые ночи, а зимой — сполохи). И по-прежнему, и Рождеству, и Богоявлению предшествует сочельник.

Традиции празднования

18 января праздник предваряет Крещенский Сочельник. В этот день православные держат строгий пост до вечерней звезды (или до принесенной из храма освященной воды), а потом семья собирается за постным столом с непременным сочивом из разваренного зерна, миндального или орехового «молока» и меда. В некоторых местах этот вечер называли «Голодной кутьей».

В сам праздник с утра шли в храм к обедне и на великое освящение воды, а потом на праздничную трапезу, где подавали каши, щедро сдобренные маслом, блины, наваристые борщи, холодцы, колбасы и запеченную свинину. В некоторых местностях угощались «квадратными» блинами — «чтобы водились деньги». 

Иордань

На праздник Богоявления (Крещения) освящают воду. Вода — источник жизни человеческой, ее освящение означает в православии освящение жизни.

Мужчина купается в купели на озере Вяча в Минском районе
Мужчина купается в купели на озере Вяча в Минском районе. Фото: РИА Новости / Егор Ерёмов

Во всем мире, где есть возможность, святить воду выходят на реку, на море или на озеро, а если нет возможности, воду освящают в храме, и так — всюду и везде освящается вода. На замёрзших водоёмах воду освящают в особых прорубях, которые называют «иордань» в воспоминание крещения Христа в Иордане. Есть традиция купания в этих прорубях. Богоявленская, или Крещенская, вода (Агиасма) издревле считалась святыней. Ее хранили и теперь хранят в продолжение года, ею окропляют вещи, принимают ее в болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

Поговорки и приметы

Тысячелетиями складывались народные приметы, связанные с днем Крещения Господня. Было подмечено, что если в этот день погода ясная и холодная — лето будет засушливое, пасмурная и свежая — к обильному урожаю. 

Если крещенская ночь придется на полнолуние — по весне возможны паводки, звездная ночь предвещает сухое лето и обилие ягод, а южный ветер — грозы. Ясный день на Крещение предвещал неурожайный год.
Для молодых Крещение было лучшим днем договориться о свадьбе: «Крещенское рукобитье — к счастливой семье». Люди, крещеные 19 января, согласно поверьям, будут всю жизнь счастливы.

Смотрите также: Великий пост в 2016 году →

Крещенские гадания 

В старину гадание на Крещение было популярным развлечением. Тем не менее, гадание – это вовсе не религиозный обычай. К истинному христианству и к самому празднику Крещения Господня гадание отношения не имеет, а восходит к язычеству.    

Девушки на Крещение гадали на суженого: разные кольца клали в мешок с зерном и, по очереди доставая их, определяли судьбу. Медное кольцо сулило бедного жениха, серебряное – из семьи со средним достатком, кольцо с самоцветом — жениха знатного, а золотое — из купцов.

Другим распространенным гаданием было выйти вечером за ворота и кликнуть суженого. Повстречать молодого парня считалось хорошей приметой, а старика — дурной.

Сны в ночь Крещения считали вещими, а девушки загадывали увидеть во сне будущего супруга. 

Богоявление на Западе

Джотто. Крещение Господне
Джотто. Крещение Господне. Фото: Commons.wikimedia.org

Западные христиане называли праздник Богоявления на латыни — Dies epiphaniorum, Dies apparationum, Manifestatio — и праздновали, и празднуют 6 января, главное внимание обращая на явление звезды и поклонение волхвов — то есть, на откровение Сына Божия миру язычества, представителями которого были волхвы, на Западе называемые королями. Поэтому в Западной Европе праздник еще имеет название festum regum или праздник трех королей (festum trium regum). В католических храмах на Богоявление освящают воду, мел и ладан. В некоторых странах сохраниласьтрадиция писать на дверях церквей и домов CMB (первые буквы имён трёх «королей» — Каспар, Мельхиор и Бальтазар или первые буквы фразы «Christus mansionem benedicat», что на латыни означает «Да благословит Христос этот дом»).

В испаноязычных странах принято, чтобы подарки детям «приносили» волхвы (по испански «Los Reyes Magos» — короли-маги) именно в праздник Богоявления, а не в Рождество или в день святого Николая.

Читайте святочный рассказ Антона Чехова «Художество»>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах