Примерное время чтения: 9 минут
1707

Для чего слонам большие уши и хоботы? 17 фактов

Категория:  Животные
Ответ редакции

12 августа отмечается Всемирный день слонов. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам этих гигантов: браконьерству, болезнях и сокращению естественной среды обитания. Сегодня в мире осталось всего чуть более 700 тысяч слонов, хотя в начале прошлого века их было несколько миллионов.

АиФ.ru собрал 17 интересных фактов из жизни слонов.

Фото: www.globallookpress.com

Африканские слоны больше индийских 

Всего существует два вида слонов — индийские и африканские. Индийские слоны обитают в Индии, ШриЛанке, Бангладеше, а также на полуострове Индокитай. Африканский слон распространён в Африке, южнее Сахары. В больших количествах слоны встречаются только в национальных парках и заповедниках.

Африканский слон выше индийского, уши его крупнее, кожа грубее, хобот тоньше, бивни, которые есть у самцов и у самок, более развиты. Вес самцов достигает 5-7,5 тонн, самок — 3-4 тонн. 

Индийские слоны-самцы весят 4,5-5 тонн, слонихи — 3-4 тонны. Бивней у самок, как правило, не бывает.

Ряд зоологов выделяет среди африканских слонов два разных вида — лесных (обитающих в джунглях) и саванных (живущих в саванне). Самое главное отличие этих двух подвидов — форма ушей и количество пальцев на ногах. У длинноухого саванного слона на передних ногах по четыре, а на задних — только по три пальца. У лесного же слона на каждой ноге на один палец больше.

Слоны разных видов не скрещиваются и, соответственно, не размножаются.

Фото: www.globallookpress.com

Слоны воевали и собирали урожай 

Слонов нередко использовали как оружие и средство передвижения на войне. Кроме того, слоны помогали людям в сборке урожая. И сейчас огромные звери используются в сельском хозяйстве, многие из них задействованы в туристическом бизнесе. А слоновьи тропы, которые животные прокладывали в непроходимых джунглях, использовали для строительства дорог.

Самки слонов обитают отдельно от самцов 

И африканские, и индийские слоны живут стадами. Основой стада является семейная группа из 5-15 самок и детёнышей, которую возглавляет старая и опытная слониха. 

Самцы образуют отдельные стада. Взрослый самец может временно присоединяться к стаду с самками, в котором есть хотя бы одна слониха, готовая к зачатию. 

Слон — священное животное

Слон является одной из важнейших символических фигур индуизма и буддизма. Примером может служить Айравата — слон, на котором ездит Индра — царь богов и повелитель небесного царства в ведийской и индуистской мифологии. Сам Будда в одном из своих воплощений был белым слоном. Некоторые боги индуистского пантеона изображаются в облике слона, например, бог мудрости Ганеша.

Самый старый храм Чиангмай, Ват Чианг Ман. Таиланд
Самый старый храм Чиангмай, Ват Чианг Ман. Таиланд. Фото: www.globallookpress.com

Слоны страдают от пиявок

На слонов могут нападать сухопутные пиявки. Чтобы избавиться от присосавшейся пиявки, слон, взяв хоботом палку, скребёт ею по своему телу. Если даже палкой слон до пиявки дотянуться не может, другой слон тоже палкой помогает ему освободиться от кровососов. 

Чтобы защититься от паразитов, слоны нередко обливаются грязью. Засохшая грязевая корочка служит хорошей защитой от насекомых.

Слоны плохо видят

Зрение — самое слабое чувство у слонов, они видят лишь на 20 метров вдаль. Зато у слонов очень хорошее обоняние и слух.

Фото: www.globallookpress.com

Музыкальный слух

Слоны обладают музыкальным слухом и музыкальной памятью, они способны различать мелодии из трёх нот. 

В ходе эксперимента, проведённого в национальном парке Кении, учёные установили, что слоны способны отличать мужской голос от женского, голос ребёнка от голоса взрослого человека и определять возможную угрозу. Исследование показало, что слоны по-разному реагируют на человеческую речь и способны отличать один язык от другого.

Слоны машут ушами, чтобы снизить температуру тела 

Ушные раковины слонов пронизаны многочисленными кровеносными сосудами — капиллярами. Кровь, поступающая в капилляры, отдаёт тепло в окружающую среду, создавая тем самым механизм регуляции тепла в организме. Большая площадь поверхности ушных раковин позволяет слонам эффективно избавляться от избытка тепла. Помахивание ушами увеличивает эффект охлаждения. 

Слоны здороваются хоботами

Особи слонов приветствуют друг друга, поглаживая или обхватывая свои хоботы. Слоны дотрагиваются до ртов, височных желёз и гениталий друг друга при встрече или в состоянии возбуждения, что позволяет им воспринять сигналы, основанные на химических выделениях. 

Тактильный контакт особенно важен в общении слонихи и слонёнка. При движении мать постоянно трогает детёныша хоботом, ногами или хвостом. Старшие особи наказывают младших ударами хобота.

Слоны общаются друг с другом с помощью вибраций земли

Слоны чувствуют вибрации земли и звуковые волны, проходящие через неё. Таким образом, бегущая или имитирующая бег особь, топая ногами, передаёт сородичам сигналы, которые можно уловить на больших расстояниях — более чем за 30 км.

Фото: www.globallookpress.com

Слоны хорошо плавают

Несмотря большой вес, слоны удивительно подвижны. Они хорошо плавают или передвигаются по дну водоёма, выставив над водой только хобот. 

Слоны спят стоя

Слоны спят стоя, собравшись вместе в плотную группу, только детёныши ложатся на бок на землю. Слоны в среднем спят по 40 минут, несколько часов в сутки.

Слоны — вегетарианцы

Питаются слоны исключительно растительной пищей: листьями, ветвями, побегами, корой и корнями деревьев и кустарников. Во время влажного сезона большую часть рациона составляют травянистые растения вроде папируса и рогозы. Старые слоны питаются в основном болотной растительностью, которая менее питательна, но мягче. 

В день один слон потребляет от 100 до 300 кг пищи (5 % собственного веса) и выпивает 100-220 л воды.

Фото: www.globallookpress.com

Слоны сами создают искусственные водоёмы

Слоны нуждаются в ежедневном водопое и в засушливое время года порой роют в руслах пересохших рек ямы, куда собирается вода из водоносных слоёв почвы. Этими водопоями пользуются не только слоны, но и другие животные, включая буйволов и носорогов. 

Беременность слоних длится около двух лет

Беременность у слонов самая продолжительная среди млекопитающих и длится 20-22 месяца. Самка обычно приносит только одного детёныша, двойни бывают в исключительных случаях (всего 1-2 %). 

Новорождённый слонёнок весит 90–120 кг при высоте около 1 м. Через 15–30 минут после рождения он поднимается на ноги и может следовать за матерью. 

Самки следят за слонятами четыре года после рождения, при этом молочное вскармливание может длится 1,5-5 лет. 

Роды происходят раз в 2,5–9 лет, за свою жизнь слониха приносит 1-9 детёнышей.

Фото: www.globallookpress.com

Слоны — долгожители

Африканские слоны доживают до 60–70 лет, на протяжении всей жизни продолжая медленно расти. В неволе их возраст достигает 80 лет.

Продолжительность жизни слона ограничена степенью изношенности его коренных зубов, когда последние зубы выпадают, слон теряет возможность нормально пережёвывать пищу и умирает от голода. 

Слоны бывают «левшами» и «правшами»

Слоны, как и люди, могут быть «лево-» и «праворукими», потому как приспосабливаются работать тем или иным бивнем. По этой причине один из бивней намного короче другого, он быстро изнашивается. 

Одна треть бивня слона скрывается под черепом. В современное время не существует особей с огромными бивнями, потому как все подобные слоны были истреблены охотниками многие десятилетия назад, а длина бивня — генетически наследуемый признак.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах