Примерное время чтения: 7 минут
29440

Что такое Пулитцеровская премия и за что её присуждают?

Категория:  Мероприятия

20 апреля в Нью-Йорке прошло вручение Пулитцеровской премии, присуждаемой за достижения в области литературы, журналистики, музыки и театра. Россиян среди лауреатов в этом году не было. Фотоработы, посвященные конфликту на Украине, премии не удостоились, хотя были представлены в двух номинациях.

Пулитцеровскую  премию основал 17 августа 1903 года американский газетный магнат и издатель Джозеф Пулитцер. Её размер составляет 10 тысяч долларов. В разные годы премии удостаивались такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Сол Белоу, Маргарет Митчелл, Джон Стейнбек, Уильям Фолкнер и другие.

АиФ.ru рассказывает, что такое Пулитцеровская премия и за что её присуждают?

Что такое Пулитцеровская премия?

Джозеф Пулитцер
Джозеф Пулитцер. Фото: Commons.wikimedia.org / Библиотеки Конгресса США

Пулитцеровская премия — одна из самых престижных наград в американской журналистике и литературе, музыке и театре. Премию учредили 17 августа 1903 года, когда было составлено завещание Джозефа Пулитцера (1847–1911), американского издателя, журналиста, родоначальник жанра «жёлтой прессы», о создании премии своего имени. Пулитцеровскую премию стали присуждать с мая 1917 года за выдающиеся достижения в области литературы и журналистики. Её сумма составляет 10 000 долларов.

Пулитцеровская премия финансировалась из инвестиционного фонда, созданного после смерти издателя. В 1970 году был создан ещё один фонд, которому удалось привлечь дополнительные пожертвования для выплат наград этой престижной премии.

При вручении Пулитцеровской премии особо отмечается номинация «За служение обществу». Номинанту, кроме денежного вознаграждения, вручается ещё и золотая медаль. Награду выдают «за исключительный пример достойного служения обществу».

Число наград с годами увеличивалось. В 1922 году появился приз за лучшую карикатуру. В 1942 году к нему добавилась награда за самую лучшую фотографию. С 1943 года список номинантов пополнился сочинителями музыки. В 1999 году была создана номинация «Журналистское расследование». В 2006 году стали проводить конкурс и среди онлайн-контента. С 2009 года Пулитцеровскую премию стали вручать журналистам как за материалы, опубликованные в печатных изданиях, так и за публикации в Интернете.

В настоящее время премия присуждается по 25 номинациям, 14 из них связаны с журналистикой. Литературная премия вручается по 6 номинациям: «За художественную книгу, написанную американским писателем, желательно об Америке»; «За книгу по истории Соединённых Штатов»; «За биографию или автобиографию американского автора»; «За стихотворение»; «За нехудожественную литературу»; «За лучшую драму». В 1920, 1941, 1946, 1954, 1964, 1971 и 1974 годах её не присудили никому, так как жюри не выявило ни одной достойной литературной работы.

Кто принимает решение о присуждении премии?

Премии присуждаются Колумбийским университетом в Нью-Йорке по представлению Пулитцеровского комитета. Он состоит из 19 экспертов — пяти издателей, шести редакторов, шести учёных, включая президента университета и декана факультета журналистики, одного колумниста и администратора премии.

Кто был первым лауреатом Пулитцеровской премии?

Первым лауреатом премии в 1917 году стал американский журналист Герберт Байярд. Он был удостоен престижного приза за серию материалов в New York World под названием «Изнутри Германской империи».

Кому вручили премию в 2014 году?

В апреле 2014 года в Нью-Йорке престижные награды в номинации «За служение обществу» получили журналисты газеты Guardian и Washington Post за разоблачительные материалы о незаконном сборе данных американскими спецслужбами.

В номинациях Пулитцеровской премии в области международной журналистики приз также получили два корреспондента агентства Reuters за серию репортажей, посвящённых преследованию мусульманского меньшинства — народа рохингья в Мьянме.

Награду в номинации Breaking News получил коллектив газеты The Boston Globe за репортажи с места событий в Бостоне во время террористического акта.

Литературную премию в номинации «Художественная литература» получила Донна Тартт за новеллу «Щегол» («The Goldfinch»).

В номинации драматургия — Энни Бейкер за пьесу «Киношка» («The Flick»).

Музыкальный «Пулитцер» получил американский композитор Джон Лютер Эдамс за оркестровое произведение «Стать океаном» («Become Ocean»).

Кто ещё был среди лауреатов Пулитцеровской премии?

В разные годы лауреатами литературной Пулитцеровской премии становились Эрнест Хемингуэй («Старик и море»), Харпер Ли («Убить пересмешника»), Уильям Фолкнер («Притча»), Теннесси Уильямс («Трамвай „Желание“»), Артур Миллер («Смерть коммивояжёра»), Маргарет Митчелл («Унесённые ветром»), Джон Апдайк (за романы «Кролик разбогател» и «Кролик успокоился»).

Пулитцеровскую премию в области музыки получили Уинтон Марсалис (1997), Джордж Гершвин (1998), Дюк Эллингтон (1999), Кевин Патс (2012).

Награду за самую лучшую фотографию в разные годы получили Дон Бартлетти за серию фотографий людей, пытающихся уехать из Центральной Америки в США, Гарри Траск за серию фотографий тонущего итальянского лайнера «Андреа Дориа», сделанных за 9 минут до его ухода под воду, Александр Земляниченко за фотографию танцующего Бориса Ельцина на предвыборном концерте, Уильям Галлахер за фотографию дырявого ботинка кандидата в президенты США Адлая Стивенсона, Стэн Гроссфелд за серию фотографий голода в Эфиопии и т. д.

 

За все годы вручения премии наибольшее количество наград в журналистской номинации собрали издания New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post. В 2011 и 2012 годах премии получили также Los Angeles Times и The Philadelphia Inquirer.

Среди иностранных лауреатов премии — россиянин Александр Земляниченко (в 1992 г. — за репортаж о московском путче 1991 года и в 1997 г. — за фотографии танцующего на рок-концерте Ельцина), а также фотокорреспондент Agence France-Presse афганец Массуд Хоссайни, который сделал снимок девочки, охваченной ужасом после теракта в Кабуле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах